Как обращаться к судье?

Уважаемые юристы! Подскажите, как правильно обращаться к судье в гражданском процессе? Ваша честь или Уважаемый суд?
Лучший ответ

Форма обращения закреплена в части 2 статьи 158 ГПК РФ: «Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего». Указание на возможное отступление от правила, указанного в первом предложении части 2, относится, как правило, к даче показаний и объяснений стоя. Суды разрешают давать показания сидя лицам, страдающим физическими недостатками, пожилым гражданам и т.п. Обращение в заседаниях по гражданским делам «Ваша честь», которое используется в УПК РФ (статья 257) и КАС РФ (статья 144), обычно не вызывает замечаний со стороны судей. Например, КоАП РФ вообще не устанавливает форму обращения к судье, участники производства по делу об а/п обращаются к судье и "Уважаемый суд" и «Ваша честь». В заседаниях Конституционного Суда РФ формами официального обращения к Конституционному Суду, Председателю КС РФ, председательствующему в заседании и иным судьям являются соответственно: "Уважаемый Суд", "Уважаемый Председатель Конституционного Суда", "Уважаемый председательствующий", "Уважаемый судья" (параграф 51 Регламента Конституционного Суда). Не следует обращаться к судье в судебном заседании по имени и отчеству.

ГПК РФ Статья 158. Порядок в судебном заседании

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

"Уважаемый суд!"

Необходимо обралаться :"Уважаемый суд ".

По ГПК РФ -Уважаемый суд .Судьи СОЮ нормально относятся - обращению Ваша честь,тем более - если вы не юрист - прощают оговорку ,а судьи Арбитражного суда - очень негативно.

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!"

Гражданский процессуальный кодекс РФ не устанавливает обязательную форму обращения к судье. Допустимы формулировки "Уважаемый суд" или обращение по имени-отчеству. Обращение "Ваша честь" законодательством не предусмотрено, но не запрещено.