Абакан, 24.03.2025, 11:47

Может ли осуществлять свою деятельность в роли судьи, судья в отставке при отсутствии полномочий

Вопрос №24527367 из г. Абакан
опубликован 24.03.2025, 11:47
Доброго времени суток, может ли осуществлять свою деятельность в роли судьи, судья в отставке при отсутствии полномочий, так указано на сайте "Судьи России"
Лучший ответ
Рекомендуется

может, в соответствии с законом его привлекли к исполнению обязанностей

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 7.1. Исполнение обязанностей судьи

(введена Федеральным законом от 21.06.1995 N 91-ФЗ)

1. К осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья), не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 371-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 371-ФЗ, от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится на основании решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению председателя соответствующего верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

24.03.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

привлекли к работе другого судью, потому что у кого- нет полномочий, привлекли того у кого полномочия отсутствуют, забавно..." либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий."

24.03.2025, 11:56

зайдите на сайт квалификационной коллегии судей вашего региона, и увидите решение.

24.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

"

Квалификационной коллегии судей Республики Хакасия состоялось 5 апреля 2024 года Казаковой Т.А. - судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия о прекращении полномочий и приняла решение о прекращении их полномочий судьи 1 июля 2024 года и 14 мая 2024 года в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»." другой информации нет , о том что привлекли труду.

24.03.2025, 12:00

нет решений

24.03.2025, 14:04

"Квалификационной коллегии судей Республики Хакасия состоялось 5 апреля 2024 года Казаковой Т.А. - судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия о прекращении полномочий и приняла решение о прекращении их полномочий судьи 1 июля 2024 года и 14 мая 2024 года в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

24.03.2025, 11:58

В июне ее вызвали из отставки

24.03.2025, 12:05

полномочия прекращены с её личным заявлением

24.03.2025, 12:07

"

Квалификационной коллегии судей Республики Хакасия состоялось 5 апреля 2024 года Казаковой Т.А. - судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия о прекращении полномочий и приняла решение о прекращении их полномочий судьи 1 июля 2024 года и 14 мая 2024 года в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

24.03.2025, 12:01

Вам 500 раз ответили, привлекли ее к работе после отставки kk.vkks.ru

24.03.2025, 12:48

привлекают вот так: "Квалификационная коллегия судей Республики Хакасия рассмотрела представления Председателя Верховного Суда Республики Хакасия Нарожного О.И. о привлечении судьи в отставке Апосовой И.В. к исполнению обязанностей судьи Верховного Суда Республики Хакасия, судьи в отставке Пьянковой И.В. к исполнению обязанностей судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия сроком до одного года и удовлетворила их."

24.03.2025, 14:05

"

Квалификационной коллегии судей Республики Хакасия состоялось 5 апреля 2024 года Казаковой Т.А. - судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия о прекращении полномочий и приняла решение о прекращении их полномочий судьи 1 июля 2024 года и 14 мая 2024 года в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

24.03.2025, 12:03

Судья в отставке может работать судьей.

24.03.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

при отсутствии полномочий?

24.03.2025, 11:49

Людмила В, не может, при отсутствии полномочий. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации". Статья 3. Требования, предъявляемые к судье

24.03.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Судьи не артисты, не играют роли.

Квалификационная коллегия судей выносит постановление о привлечении к исполнению обязанности судьи, который в отставке, на определенный срок.

Обычная практика.

24.03.2025, 11:57

"Квалификационная коллегия судей Республики Хакасия рассмотрела представления Председателя Верховного Суда Республики Хакасия Нарожного О.И. о привлечении судьи в отставке Апосовой И.В. к исполнению обязанностей судьи Верховного Суда Республики Хакасия, судьи в отставке Пьянковой И.В. к исполнению обязанностей судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия сроком до одного года и удовлетворила их." вот так привлекают

24.03.2025, 14:08

Ну и чего вы от юристов сайта хотите?

24.03.2025, 15:32
Оценка автора вопроса: