Возмещение банком судебных издержек по замене взыскателя
Замена взыскателя в судебном процессе осуществляется через процедуру процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ). Это возможно при уступке права требования (цессии) или заключении агентского договора. В случае цессии коллекторское агентство становится новым кредитором и вправе требовать исполнения обязательств по первоначальным условиям.
Госпошлина и другие судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с результатом рассмотрения дела (ч. 1 ст. 88, ст. 98 ГПК РФ). По общему правилу, расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
С уважением, Александр
Все законно, суд решит
Да, законно. Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ и статье 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебные расходы, включая госпошлину, возлагаются на проигравшую сторону. Замена взыскателя - процессуальное действие, расходы по которому несет должник как проигравшая сторона по основному делу.
Замена взыскателя в судебном процессе осуществляется через процедуру процессуального правопреемства