LSN Messenger
Уссурийск, 18.11.2025, 13:43

Юридический статус Директивы

Вопрос №24819669 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2025, 13:43
Что главнее по юридическому статусу 76 федеральный закон от 27.05.1998 г. или директива Д-30 ДСП МО РФ от 15.05.23 г. Возникло противоречие между этими правовыми
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, федеральный закон выше по юридической силе, чем директива. Если директива противоречит закону, она ничтожна - применению не подлежит.

18.11.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

А что у Вас за ситуация?

18.11.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

И если в суде тдет разбирательство, необходимо судье заявить о том что директива противоречит федеральному закону и ее не рассматривать или Суд сам это определит?

18.11.2025, 14:38

Свою позицию надо до суда донести

18.11.2025, 14:39

Федеральный закон 76-ФЗ от 27.05.1998 главнее. Согласно статье 76 Конституции РФ федеральные законы имеют верховенство над ведомственными актами. При противоречии применяется федеральный закон. Директива Министерства обороны не может противоречить федеральному закону и действует только в его рамках.

18.11.2025, 17:59

федеральный закон выше по юридической силе, чем директива и вке

19.11.2025, 08:16