Санкт-Петербург, 18.11.2025, 15:37

Сколько составляет госпошлина за иск об обжаловании отказа в возбуждении исполнительного производства?

Вопрос №24819808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2025, 15:37
Сколько составляет госпошлина за иск об обжаловании отказа в возбуждении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для физических лиц 3000 рублей (п.7 ст.1 ст.333.19 НК РФ).

18.11.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Постановление пристава обжалуются а порядке КАС РФ, гсспошлина 3000 р.

С уважением.

18.11.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У меня прошел срок три года на подачу исп.листа после принятия решения суда. Буду восстанавливать через суд.

18.11.2025, 15:40

Сложно будет восстановить и скорее всего вы выбрали не правильный способ защиты.

18.11.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Тогда это другое, хотя сумма та же. При подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению размер госпошлины составляет те же 3000 рублей (подпункт 13 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ). Такие дела.

18.11.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для юрлица тоже 3 000 руб.?

18.11.2025, 15:46

Если должник физлицо - госпошлина 3000. Если юрлицо, то это подсудность Арбитража и госпошлина 10000 р. (п.15 ч.1 ст. 333.21 НК РФ)

18.11.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Тогда надо иначе действовать. Если пристав отказал в возбуждении ИП из-за пропуска срока, то нужно не его постановление обжаловать, а подавать заявление о восстановлении срока на подачу ил. Это в порядке ГПК РФ.

18.11.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А сумма госпошлины какая для физлица и юрлица сколько?

18.11.2025, 15:48

А Вам ответили уже выше. Такая же, 3000 р.

П.п.13 ч.1 ст.333.19 НК РФ выглядит так:

13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей;

Для всех одна сумма.

18.11.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так если юр.лицо, то в Арбитраж подавать же надо?

18.11.2025, 16:03

А у Вас рассмотрение дела в арбитражном процессе было?

18.11.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Взыскатель если ЮЛ, то в Арбитраж? Даже если ИЛ выдал райсуд.

Если взыскатель ЮЛ.

18.11.2025, 16:07

Кто взысктель, не так важно. Имеет значение, кто должник и в каком суде выдан ил.

18.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По факту это будет административный иск о признании незаконным отказа судебных приставов в возбуждении исполнительного производства - размер госпошлины составит 3 000 рублей.

18.11.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это для физлица?

18.11.2025, 15:41

3000 руб. Ст. 333.19 НК РФ.

18.11.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!