Повреждение ворот на автомойке и оставление места происшествия
Дорожно-транспортное происшествие грозит часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну так оставление места дтп это
Добрый день!
Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП на основании статьи 12.27 КоАП РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Грозит административная ответственность за оставление места дтп.
Ну как не заметил, Вам же стало известно о происшествии, значит заметил.
Ваши действия подпадают под состав административного правонарушения, а именно:
Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ "Оставление места дорожно-транспортного происшествия".
Что это значит? Столкновение с неподвижным объектом (воротами) на территории автомойки, которое привело к его повреждению, является ДТП. Тот факт, что вы уехали, не оформив происшествие, и есть оставление места ДТП.
Наказание: Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток.
Для квалификации по этой статье не имеет значения, был ли ваш маневр при заезде на мойку связан с нарушением ПДД (например, неверная оценка габаритов). Ключевой факт — вы покинули место события, которое по закону считается ДТП.
+ согласно ст. 1064 ГК РФ Владелец автомойки (потерпевшая сторона) имеет полное право потребовать от вас возмещения стоимости ремонта ворот.
Могут лишить прав. Срочно свяжитесь с владельцем автомойки и решите вопрос.
ВУ потеряете, оплата мат/ущерба по воротам мойки.