Челябинск, 18.11.2025, 17:48

Выплата компенсации при расселении вместо предоставления жилья

Вопрос №24819948 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2025, 17:48
Добрый вечер. Такой вопрос. Моя квартира приватизирована. Собственник я одна. Соседние дома уже расселяют и почему то квартирами никого не обеспечивают, а дают компенсацию. Площадь моей квартиры составляет 29,7 кв. м. Компенсация 100 000 тыс. руб. Какое жилье я могу приобрести за такие деньги? Никакое! Куда мне обращаться, чтобы получить жилье, а не компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ при изъятии жилого помещения для государственных нужд собственнику предоставляется возмещение в виде другого жилого помещения или выкупной цены. Выбор формы возмещения - право собственника. Направьте письменный отказ от денежной компенсации с требованием предоставления жилья органу, осуществляющему изъятие.

18.11.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд.

18.11.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Либо сможете получить квартиру или достойную компенсацию через суд.

18.11.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

100 000 000 ? Берите!))) 100 000 тыс. руб.

В администрацию обратитесь и узнайте про Вас конкретно, а не слухами питайтесь.

18.11.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Требуйте предоставление равноценного жилого помещения взамен изъятого, а не денежную компенсацию. Обратитесь с иском в суд, сославшись на положения Жилищного кодекса РФ.

18.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо !

18.11.2025, 19:48

И Вам срасибо за дизлайк!)))

100 000 тыс. спасибо!

18.11.2025, 19:53