LSN Messenger
Иркутск, 18.11.2025, 18:16

Продажа квартиры без согласия ребенка

Вопрос №24819987 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2025, 18:16
Здравствуйте, ситуация такая: родители проживали в квартире бабушки, насколько мне известно она была неприватизированной. Родители развелись, отец (его мать) подал в суд на отказ от прописки, мать подписала, мне, как ребенку было 10 лет тогда. На протяжении 10 лет меня некуда было прописать и своей недвижимости не было. Возможно ли оспорить сделку? На данный момент прошло уже 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего без обеспечения другим жилым помещением нарушает статью 20 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года, однако пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин согласно статье 205 Гражданского кодекса РФ.

18.11.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, например какие могут быть уважительные причины?

18.11.2025, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не бывает такого иска, как отказ от прописки.

18.11.2025, 18:18

Вы сначала поясните, какую "сделку" вы хотите оспорить? Если квартира была неприватизированная, то какой иск отец подавал в суд? Квартиру потом приватизировали? Кто?

18.11.2025, 18:23

Он (или его мать) приватизировали квартиру и сразу продали. Бабушка умерла, через год после развода, с отцом связи давно нет, точных подробностей не знаю, так как это совершенно другой город

18.11.2025, 18:34

Маловероятною что Вы что-то оспорите.

18.11.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Меня через суд выписали из квартиры и эту квартиру продали. Точных подробностей не знаю, так как нашла документы из суда на просторах интернета.

18.11.2025, 18:31

Через суд- значит всё по закону. Успокойтесь уже.

18.11.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Мне было 10, меня никто не спрашивал! Мать подписала под его давлением. Вам, юрист Елесин, нужно успокоиться, а не мне

18.11.2025, 18:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы хотите долю или прописку?

18.11.2025, 18:41

А есть разница? Вопрос НИОЧЁМ, , конкретики нуль и т.д.

18.11.2025, 18:46

Возможно вполне оспорить сделку

19.11.2025, 07:34

Что для этого нужно?

19.11.2025, 08:56