Можно ли по доверенности открыть личный кабинет для физических лиц в Федеральной Налоговой Службе?
Да, по доверенности можно открыть личный кабинет для физических лиц в Федеральной налоговой службе (ФНС). Для этого необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность, в которой будут четко прописаны полномочия представителя на открытие и ведение личного кабинета.
Порядок действий:
1. Оформите доверенность у нотариуса. В доверенности должно быть указано, что представитель уполномочен на открытие личного кабинета налогоплательщика – физического лица в ФНС России, а также на получение доступа к сервисам и документам.
2. Представитель должен иметь собственную учетную запись на портале Госуслуг (ЕСИА) или получить электронную подпись (ЭП).
3. Для открытия личного кабинета представитель может обратиться в любой налоговый орган лично или через представителя с нотариальной доверенностью, либо воспользоваться электронными сервисами ФНС, если доверенность позволяет такие действия.
4. При обращении в налоговую инспекцию представитель предъявляет паспорт и доверенность. После проверки документов инспектор выдаст регистрационную карту с логином и паролем для входа в личный кабинет.
Важно: доверенность должна быть составлена на русском языке и содержать все необходимые реквизиты (дата, место составления, данные сторон, перечень полномочий). Срок действия доверенности может быть любым, но обычно указывается от 1 года до 3 лет.
Резюме: открыть личный кабинет ФНС по доверенности возможно, но требуется нотариальное удостоверение доверенности и личное присутствие представителя (или использование электронной подписи). Рекомендуется предварительно уточнить в конкретном налоговом органе возможность дистанционного открытия через Госуслуги.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В МФЦ дадут пароль, если есть полномочия такие
Да, по доверенности можно получить доступ к личному кабинету физического лица на сайте ФНС. Для этого необходимо оформить документ, который наделит вашего представителя соответствующими полномочиями.
Вам даны неверные ответы. Только при личном присутствии гражданина ему будет выдан пароль от личного кабинета на сайте ФНС.
Можно по доверенности открыть личный кабинет