LSN Messenger
Новороссийск, 18.11.2025, 23:10

Прогул школы по болезни и угроза проверки из-за отсутствия заявления на домашнее обучение

Вопрос №24820316 из г. Новороссийск
опубликован 18.11.2025, 23:10
Здравствуйте вот такой вопрос можно спросить я не шел в школу 3 месеца по причине гастрита меня рвет просто у меня есть справка то что я болею и т.д ну приезжали соц педагоги и со школы еще кто то и сказали что я если не буду учиться начиная с декабря приедет проверка с полицией и меня заберет что мне делать меня всего трясет, я не подавал на домашнее обучение и т.д вот что мне делать? Ну я не пропускал школу просто так.
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 43 Конституции РФ образование обязательно. За непосещение школы без уважительных причин родители несут ответственность по статье 5.35 КоАП РФ. Медицинские справки подтверждают уважительность причины. Необходимо срочно передать справки в школу, оформить домашнее обучение через врачебную комиссию. Полиция вправе проверять исполнение обязанности по обучению детей.

18.11.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можно выбрать разные формы обучения и формы получения образования, не только обучение на дому по медпоказаниям.

Для 1-9 класса семейная форма получения образования, для 10-11 самообразование.

Формами могут быть очно-заочная, заочная, помимо очной

19.11.2025, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам необходимо поговорить с родителями, поскольку именно они принимают жизненно важные решения в отношении Вас.

18.11.2025, 23:12

Никто к Вам приедет, если есть справка от врача. Как и никто забрать не сможет.

18.11.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
спасибо что ответили я спокоен теперь

меня всего трясет

Преждевременно, будет 87 лет, тогда могут руки потрясываться. Сразу будучи юным человеком научитесь отношению с полицией. На звонки домофона не подходить. На звонки в дверь не подходить, не открывать, вас нет дома. Вся связь с родными, близкими, друзьями только по смартфону, по улице без дела не разгуливать, улица используется только чтобы пройти или проехать к нужному вам месту. Основы безопасности я изложил, они просты, легко исполнить. Теперь вас не видно. Вот а теперь к делу, вам следует обсудить с родителями и перейти на домашнее обучение, у вас возможно нервное, но диагноз устанавливает врач. Так что вас ждёт только беседа с родителями. Всегда и везде используйте показную вежливость, кто бы что не говорил, а вы вежливо отвечаете собеседнику. Моя школа. Если что непонятно пишите здесь.

18.11.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

спасибо Олег

18.11.2025, 23:24

Если у вас есть медицинские справки, подтверждающие, что вы действительно болеете это уважительная причина пропусков.

По закону (ФЗ-273 «Об образовании») полиция подключается только если нет объяснений и нет уважительных причин. У вас причины есть и подтверждены.

Сделайте следующее сейчас:

1) Отнесите справки в школу, чтобы официально закрыли пропуски.

2) Попросите у лечащего врача заключение, что вам временно противопоказано посещать школу.

3) Если по здоровью тяжело учиться очно, подайте заявление на надомное обучение (оформляет родитель, основание - медзаключение).

18.11.2025, 23:33

можно спросить они говорят что с моей болезни не потверждающия то что я могу быть на домашнем обучение им насрать я им говорю что мне плохо я даже не вылечился а они говорят иди в школу мол если не пойдешь в декабре тебя заберет милиция насильно учиться в закрытой школе они врут? у меня гастрит ну он должен пройти ну я курс таблеток не до конца выпил 3 месеца еще а я чуствую себя оч плохо я не могу есть меня тошнит рвет ходить тяжело. они врут? или что мне делать

18.11.2025, 23:47

Здравствуйте!

Можно выбрать разные формы обучения и формы получения образования, не только обучение на дому.

Для 1-9 класса семейная форма получения образования, для 10-11 самообразование.Подробнее ➤

Формами могут быть очно-заочная, заочная, помимо очной, которая сейчас у Вас

Но проблема в том, что вы никаких заявлений не подавали в школу, в поликлинику по месту жительства не обращались за получением заключения о рекомендации обучения на дому.

Согласно п.1 ст. 34 ФЗ 273 Об образовании выбрать форму получения образования можно или после исполнения 18 лет, или после получения основного общего образования

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 436н

Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому

docs.cntd.ru

18.11.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

спасибо что ответили

18.11.2025, 23:58