Инцидент 38 ФЗ МЗ от 2022 года
Здравствуйте! Нет, не правомерно. Такого Федерального закона не существует. «Инцидент 38» это просто внутреннее название проекта Минздрава, чтобы заставить поликлиники открыть как можно больше электронных талонов. Для вас как работника этот «инцидент» не имеет юридической силы. Ваши права регулирует только Трудовой кодекс и ваш Трудовой договор.
Сколько положено принять пациентов по этому «Инциденту»?
В этом проекте нет цифр по количеству пациентов. Там нет нормы «принимать 30 человек».
Заведующий вами манипулирует, чтобы выполнить свои показатели перед начальством.
Сколько вы реально должны принимать (по закону)?
Так как вы работаете фельдшером на самостоятельном приеме (заменяете терапевта), нормы считаются по Приказу Минздрава № 290н.
Стандартная норма времени на 1 пациента 20 минут.
Вот ваш расчет на 7-часовой рабочий день:
Вариант А: Если вы ВЕСЬ день сидите только в кабинете
7 часов работы минус 30 минут на подготовку/перерыв = 6,5 часов чистого времени.
Итог: Максимум 19–20 человек в день.
Вариант Б: Если у вас смешанный день (прием + вызовы)
Это самый частый вариант. Обычно время делят так: 4 часа прием, 3 часа вызовы.
На приеме (в кабинете): За 4 часа вы должны принять 12 человек.
На вызовах: На 1 вызов дается 30–40 минут (с дорогой). За 3 часа вы должны обойти 4–5 адресов.
Суббота (4 часа):
Только прием: 10–12 человек.
Если вам ставят в график, например, 30-40 человек в день, скажите заведующему:
"Покажите мне документ, где утверждена норма времени на одного пациента меньше 15-20 минут. Проект 'Инцидент 38' нормы времени не меняет, я физически не могу осмотреть пациента быстрее".
Единственное уточнение,в 290н прописано четко для педиатра или терапевта на приеме 15 минут на первичное обращение тратится на 2го пациента. А вот про вызова не слово на дому. Приемы по 4-6 часов ставят по 12 минут на 1го пациента, КВ вызова о 20 минут и не важно, через дорогу адрес или в 5-10 км от амбулатории, и количество может достигать от 8 до 12 штук.
На 1го пациента везде писала, прошу прощения за опечатку
Приказ 38н Минздрава от 2022 года утратил силу. Нормирование труда медработников регулируется Трудовым кодексом РФ и действующими приказами Минздрава. Конкретные нормы приема пациентов устанавливаются работодателем в соответствии с федеральными требованиями и локальными актами учреждения.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!