Основной и ученический оплачиваемые отпуска
Вам необходимо скорректировать ваш основной отпуск, так как с 10.03 по 09.04 вы должны находиться в учебном отпуске.
Как можно скорее запросите в институте официальную справку-вызов на период с 26.02 по 09.04. Это единственный документ, дающий право на учебный отпуск.
Напишите заявление на предоставление учебного отпуска, приложив оригинал справки-вызова. В заявлении укажите период: 26.02 по 09.04.
Одновременно напишите заявление о переносе запланированного основного отпуска (с 10.03 по 24.03) на другие даты по согласованию с работодателем.
Ст. 124 ТК (Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска). Отпуск может быть перенесен по согласованию сторон. Работодатель обязан перенести отпуск, если он совпадает с периодом временной нетрудоспособности или исполнением государственных обязанностей (учебный отпуск приравнивается к исполнению государственных обязанностей в контексте гарантий).
Что делать с уже утвержденным графиком
Работодатель обязан внести изменения в график отпусков. Он не может отказать вам в учебном отпуске или заставить вас использовать основной отпуск вместо учебного.
Ст. 124 ТК РФ (ч. 1)
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае... исполнения работником государственных или общественных обязанностей, если законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение от работы для исполнения этих обязанностей.
По статье 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить учебный отпуск на период сессии дополнительно к ежегодному оплачиваемому отпуску. Необходимо написать заявление о предоставлении учебного отпуска с 26.02 по 09.04 и приложить справку-вызов из института. Основной отпуск с 10.03 по 24.03 остается.
Так отпуска совпадают, во время учебного, получается начнется и закончится основной отпуск
работодатель обязан предоставить учебный отпуск на период сессии дополнительно к ежегодному оплачиваемому отпуску