LSN Messenger
Краснодар, 19.11.2025, 00:08

Обвиняюсь в круже,158 часть 2 Есть непогашенная судимость по 327 часть 5 Это будет рецидивом?

Вопрос №24820368 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2025, 00:08
Обвиняюсь в круже,158 часть 2 Есть непогашенная судимость по 327 часть 5 Это будет рецидивом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.5 ст.327 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому данная судимость учитываться не будет, рецидива нет.

19.11.2025, 00:47

Нет, это не будет рецидивом. Согласно статье 18 УК РФ рецидив образуют только умышленные преступления. Статья 327 часть 5 УК РФ предусматривает неосторожную форму вины, поэтому судимость по ней не учитывается при определении рецидива преступлений.

19.11.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Если ущерб возместила,идем в особом порядке

Есть шанс не на реальный срок ?

Просто говорят,что преступление новое совершено в период непогашенной судимость и это не есть хорошо

19.11.2025, 00:14

Шанс есть.

Точнее на этот вопрос ответит Ваш адвокат, который знает материалы дела и может проанализировать судебную практику данного суда, так как судебная практика различных регионов отличается.

19.11.2025, 00:56

Деяния, предусмотренные ст.327 УК РФ, относятся к преступлениям с умышленной формой вины.

19.11.2025, 00:48

Да - этот рецидив преступлений. согласно ст.18 УК РФ.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

ч.5 ст.327 УК РФ - это умышленное преступление.

Преступник знает что документ подложный и использует его.

Если не знает - то вообще ответственности НЕТ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

ч.5 использование заведомо подложного документа

19.11.2025, 01:11

Нет, это не будет рецидивом никак

19.11.2025, 06:44

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение УМЫШЛЕННОГО преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное УМЫШЛЕННОЕ преступление. Единственная возможность доказать отсутствие умышленной формы вины есть при сбыте (передаче другому лицу возмездно или безвозмездно) поддельного документа (вы не знали и не могли знать о его поддельности).

19.11.2025, 09:03