LSN Messenger
Симферополь, 19.11.2025, 03:24

Можно ли не платить кредит за умершего сына, если де юро не вступила в наследство, а банк выиграл суд.

Вопрос №24820414 из г. Симферополь
опубликован 19.11.2025, 03:24
Можно ли не платить кредит за умершего сына, если де юро не вступила в наследство, а банк выиграл суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы не оформили наследство, не означает, что Вы его не приняли. А потому решение верное.

Если банк выиграл суд, то значит приставы взыщут сумму, что указал суд в решении.

Можете не платить, приставы принудительно будут это делать.

19.11.2025, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, банк обратился в суд с иском к нему, или вам?

19.11.2025, 03:25

Суд обратился с иском ко мне

19.11.2025, 03:27

Изучайте материалы дела (ст. 35 ГПК РФ), обжалуйте решение.

19.11.2025, 03:33

По закону (ст. 1112 и 1175 ГК), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (умершего) только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Принятие наследства — это ваше добровольное действие. Вы можете принять наследство (и долги), а можете отказаться от него (и от долгов).

Нет наследства — нет долгов. Если вы официально не вступили в наследство (ни фактически, ни юридически через нотариуса), вы не обязаны отвечать по кредитам умершего сына.

19.11.2025, 03:36

Если доказано, что Вы наследник, придется платить (для этого необязательно было устанавливать факт наследство, в некоторых случаях достаточно, что не было официального отказа от наследства).

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

19.11.2025, 03:39

срочно подавайте апелляционную жалобу. Но есть некий нюанс: де юре Вы не вступали, а де факто? Вы проживали вместе с сыном и были собственниками этого недвижимого имущества в долях? Или он был собственником, а Вы зарегистрированы и проживали в его жилье вместе с ним? Если наследодатель и наследник проживали совместно, вели общее хозяйство, после его смерти Вы продолжаете оплачивать коммунальные и иные расходы по содержанию этого имущества, то после его смерти Вы признаетесь фактически принявшим наследство

19.11.2025, 05:07

но, опять же, этот факт необходимо установить.

19.11.2025, 05:10

Если не установлен факт фактического принятия наследства, то нет, может быть банк обратился в суд за установлением факта фактического принятия наследства и выиграл его?

19.11.2025, 07:55

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не принимали наследство, то банк не мог взыскать с Вас долг.

У Вас есть текст решения суда?

19.11.2025, 05:09

Владимир Михайлович, в центре страны было наследственное дело, там один из сыновей похитил ложку серебряную столовую. Другая сторона подала жалобу в полицию, похитителя изобличили, ложку обнаружили. На основании этого он принял часть наследства. Вот так проживание в квартире, пользование вещами, приняла наследство, есть мелкие нюансы.

19.11.2025, 05:22

Можно не платить кредит за умершего сына

19.11.2025, 06:39