Можно ли не платить кредит за умершего сына, если де юро не вступила в наследство, а банк выиграл суд.
То, что Вы не оформили наследство, не означает, что Вы его не приняли. А потому решение верное.
Если банк выиграл суд, то значит приставы взыщут сумму, что указал суд в решении.
Можете не платить, приставы принудительно будут это делать.
Уточните, банк обратился в суд с иском к нему, или вам?
Суд обратился с иском ко мне
Изучайте материалы дела (ст. 35 ГПК РФ), обжалуйте решение.
По закону (ст. 1112 и 1175 ГК), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (умершего) только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Принятие наследства — это ваше добровольное действие. Вы можете принять наследство (и долги), а можете отказаться от него (и от долгов).
Нет наследства — нет долгов. Если вы официально не вступили в наследство (ни фактически, ни юридически через нотариуса), вы не обязаны отвечать по кредитам умершего сына.
Если доказано, что Вы наследник, придется платить (для этого необязательно было устанавливать факт наследство, в некоторых случаях достаточно, что не было официального отказа от наследства).
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
срочно подавайте апелляционную жалобу. Но есть некий нюанс: де юре Вы не вступали, а де факто? Вы проживали вместе с сыном и были собственниками этого недвижимого имущества в долях? Или он был собственником, а Вы зарегистрированы и проживали в его жилье вместе с ним? Если наследодатель и наследник проживали совместно, вели общее хозяйство, после его смерти Вы продолжаете оплачивать коммунальные и иные расходы по содержанию этого имущества, то после его смерти Вы признаетесь фактически принявшим наследство
но, опять же, этот факт необходимо установить.
Если не установлен факт фактического принятия наследства, то нет, может быть банк обратился в суд за установлением факта фактического принятия наследства и выиграл его?
Здравствуйте, Елена!
Если Вы не принимали наследство, то банк не мог взыскать с Вас долг.
У Вас есть текст решения суда?
Владимир Михайлович, в центре страны было наследственное дело, там один из сыновей похитил ложку серебряную столовую. Другая сторона подала жалобу в полицию, похитителя изобличили, ложку обнаружили. На основании этого он принял часть наследства. Вот так проживание в квартире, пользование вещами, приняла наследство, есть мелкие нюансы.
Можно не платить кредит за умершего сына