LSN Messenger
Черногорск, 19.11.2025, 06:50

Угрозы от неизвестных лиц по урегулированному долгу перед коллекторами

Вопрос №24820463 из г. Абакан
опубликован 19.11.2025, 06:50
Брала займ в МФО. Вовремя не отдала. Займ продали в коллекторское агентство. Я с ними связалась. Мы с ними мирно оформили рассрочку. Сейчас пишут с телефона неизвестные, не относящиеся к этому агентству. Угрожают и требуют всю оплату задолженности. Связалась с агентством, у которого рассрочка, они знать таких не знают. Как быть? В полицию писать заявление? Все попытки выяснить кто они и от кого тщетны. Написали: "Приказ свыше! Избавить мир от должников! Значит будем избавлять!" (это самое безобидное из переписки, что могу здесь озвучить.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

20.11.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в прокуратуру угрозы, оскорбления и пр.

к заявлению приложите копии распечатки текстов от неизвестных.

К примеру: Прошу провести проверку по следующему факту (подробно все описать)

Вопросы взаимодействия граждан с прокуратурой регулируются Федеральным законом № 2202-1-ФЗ от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

19.11.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

напишите заявление в полицию по факту угроз. Приложите скриншоты сообщений и укажите известные данные отправителей.

19.11.2025, 07:47

Зачем Вы это всё читаете? Пришло письмо, удалили и всё, не читая. Заблокировали.

19.11.2025, 08:12

А как не читать? А если угрозы превратятся в реальные действия?

19.11.2025, 11:11

Так и не читать. Если превратятся , полицию будете вызывать. Что Вы там хотите узнать, увидеть в этих угрозах и запугиваниях?

19.11.2025, 11:29