Материнский капитал, арест

Здравствуйте, такая ситуация. Купила дом за наличные средства и мат. капитал. Документ на право собственности у меня уже имеется, была регистрация в ЕГРН. Но материнский капитал ещё не был переведён продавцу. Тк я имею долги, ФССП наложили запрет на регистрацию, подскажите повлияет ли этот запрет на перевод капитала продавцу. По сути я же не продаю дом
Лучший ответ

Запрет регистрации не препятствует перечислению материнского капитала продавцу, так как распоряжение средствами осуществляется Пенсионным фондом вне зависимости от ограничений на операции с недвижимостью.

Спасибо за ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

нет, не повлияет.

Здравствуйте, нет, не повлияет.

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия у Вас наложен на объекты недвижимости, которые у Вас в настоящее время находятся в собственности. Для оформление сделки по покупке недвижимости данное условие не является препятствием.

Доброе утро!

Запрет на регистрацию в ЕГРН не мешает переводу средств материнского капитала продавцу.

Материнский капитал переводится не на основании регистрации перехода права, а на основании договора купли-продажи и соответствующего заявления в ПФР. Главное, что у Вас есть право собственности и оформленный договор.

Правовые основания:

- п. 9.1. Приказа Минтруда РФ № 799н,

- ст. 34 ФЗ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Раз дом зарегистрирован на вас, обременение в этом случае гн работает.

Добрый день! Короткий ответ: Нет, запрет на регистрационные действия, наложенный ФССП, НЕ повлияет и НЕ может препятствовать переводу средств материнского капитала продавцу. Разберем по порядку, почему это так: Разная природа действий. Запрет ФССП касается только регистрации прав и сделок с недвижимостью в Росреестре (ЕГРН). Он блокирует возможность продать, подарить или обременить ваше имущество, чтобы вы не могли его скрыть от взыскания. Перевод мат. капитала это не регистрационная сделка. Это денежный перевод между счетами, который осуществляет Пенсионный фонд России (ПФР) на основании предоставленных вами документов. Сам факт перевода денег продавцу никак не регистрируется в Росреестре и не изменяет записи в ЕГРН. Право собственности у вас уже есть. Это ключевой момент. Вы уже стали собственником, и регистрация вашего права прошла. Запрет был наложен после этого. ПФР, чтобы перечислить деньги, проверяет именно наличие у вас зарегистрированного права собственности на объект, приобретенный с использованием мат. капитала. Поскольку у вас на руках есть выписка из ЕГРН, подтверждающая это право, оснований для отказа в перечислении средств продавцу у ПФР не возникнет. Что вам нужно делать: Подавайте в Пенсионный фонд полный пакет документов для распоряжения средствами мат. капитала, который включает: Заявление о распоряжении. Ваш паспорт и СНИЛС. Документы, подтверждающие право собственности на дом (выписка из ЕГРН). Договор куплипродажи. Нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи (если это еще не сделано). Реквизиты счета продавца для перечисления денег. Вывод: Запрет ФССП не является препятствием для выполнения ваших обязательств перед продавцом по договору куплипродажи через перечисление средств мат. капитала. Смело подавайте документы в ПФР.

Прикреплённые файлы:
01:02

Запрет регистрации не препятствует перечислению материнского капитала

Нет