Переработка при окладе и плановых 208,5 часах в месяц
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает вопросы о законности. Давайте разберем её по пунктам.
1. Норма рабочего времени. Вы абсолютно правы, ссылаясь на статью 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это общее правило для всех работников.
2. Расчет нормы на месяц. Норма часов в конкретном месяце рассчитывается исходя из этой еженедельной нормы. Например, при 40-часовой неделе норма за месяц редко составляет ровно 160 часов (4 недели * 40 часов), так как месяцы имеют разное количество дней. Она определяется по производственному календарю. 208,5 часов в месяц — это существенно больше, чем стандартная месячная норма, которая обычно колеблется в районе 160-176 часов в зависимости от количества рабочих дней в месяце.
3. Окладная система и переработка. Ключевой момент: оклад (фиксированный месячный заработок) гарантируется работнику за отработку нормы рабочего времени за этот месяц (ст. 129 ТК РФ). Если работодатель устанавливает график, при котором вы должны работать сверх этой нормы (например, те самые 208,5 часов), то все часы сверх нормы являются переработкой.
4. Виды переработки и оплата. Переработка может быть двух видов:
* Сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ): работа по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены). Она должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые 2 часа и не менее чем в двойном — за последующие часы.
* Ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ): особый режим работы, когда работник может эпизодически привлекаться к работе за пределами нормальной продолжительности. Этот режим должен быть прямо установлен в трудовом договоре, а за его установление работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 3 дней). Это не является основанием для систематической переработки по 47 часов в неделю.
5. Анализ вашей ситуации. Если в вашем трудовом договоре или локальных актах «Пятерочки» прямо не установлен режим ненормированного рабочего дня (с указанием компенсации), а вам просто ставят график на 208,5 часов в месяц, то это фактически означает, что часть вашего рабочего времени (примерно 32,5-48,5 часа в месяц, в зависимости от нормы по календарю) является сверхурочной работой и подлежит повышенной оплате или предоставлению дополнительного времени отдыха (ст. 152 ТК РФ). Утверждение работодателя, что это «плановое количество часов» и «не является переработкой», противоречит ТК РФ, если это количество превышает установленную законом месячную норму.
Краткое резюме:
Ситуация, когда при окладе вас обязывают работать 208,5 часов в месяц (в среднем 47 часов в неделю), с высокой долей вероятности является нарушением трудового законодательства. Часы, превышающие норму по производственному календарю (обычно ~160-176 ч/мес), должны быть оформлены как сверхурочная работа и соответствующим образом оплачены.
Рекомендации:
1. Запросите у работодателя в письменной форме разъяснение по расчету нормы в 208,5 часов и порядку оплаты часов, превышающих норму по ТК РФ.
2. Внимательно изучите свой трудовой договор, коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка на предмет установления особого режима работы.
3. Ведите самостоятельный учет своих рабочих часов (графики смен, табели).
4. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет проанализировать ваши документы, даст точную правовую оценку и подскажет дальнейшие шаги, которые могут включать обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд для взыскания недоплаченных сумм за сверхурочную работу.
Согласно Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Если у вас выходит больше часов, это считается переработкой и должно оплачиваться дополнительно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.