LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.11.2025, 10:58

Срок подачи жалобы в Верховный суд после возвращения

Вопрос №24820675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2025, 10:58
Сроки подачи в Верховный суд. Верховный суд вернул жалобу без рассмотрения, причина недоплата госпошлины. Документы не дошли до моего представителя. Либо дошли, но он видимо остыл к моему вопросу и не шевелится совсем. Подали в срок, но два месяца представитель тянет резину. Если повторно направляем пакет документов спустя два месяца, будет ли считаться пропуском срока. Как срок исчисляется в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Пётр!

Общий срок 3 месяца с даты вынесения определения КСОЮ.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

19.11.2025, 11:02

Статья 390.3 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Есть нюансы.

Возможность восстановления срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по Вашему вопросу.

19.11.2025, 11:11

Повторная подача жалобы в Верховный Суд после возвращения из-за недоплаты госпошлины не считается пропуском срока, если первоначальная подача была в течение двухмесячного срока со дня вынесения решения . Новый срок начинается со дня устранения нарушения (доплаты пошлины и повторной отправки). Главное — подать заново до истечения общего срока обжалования.

19.11.2025, 10:59

Возврат жалобы по указанному Вами основанию на течение срока не влияет. Рискуете его пропустить.

19.11.2025, 11:00

Здравствуйте,Пётр!

Общий срок 3 месяца с даты вынесения определения КСОЮ

19.11.2025, 11:03

Повторное обращение, какой срок отводится? И как восстановить если он просрочен?

19.11.2025, 11:16

Здравствуйте.

Если документы вернутся и Вы будете заново подавать их, то нужно будет просить о восстановлении срока.

С уважением.

19.11.2025, 12:08