Возврат денег при блокировке перевода из-за мошенничества
Ситуация, описанная вами, является типичной схемой мошенничества. Аферисты обещают легкий заработок на площадке Avito, но после перевода денег средства блокируются или становятся недоступными. Возврат денег в таких случаях крайне затруднителен, но возможен при правильных действиях.
Разбор ситуации
1. Квалификация деяния: Перевод денег под предлогом заработка с последующей блокировкой — это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Деньги вы перевели добровольно, но под влиянием обмана, что не лишает вас права на защиту.
2. Первоочередные шаги:
- Заблокируйте карты и обратитесь в банк (возможно, удастся отозвать транзакцию, если она еще не обработана).
- Соберите доказательства: скриншоты переписки, объявления, квитанции переводов, реквизиты получателей.
3. Обращение в полицию: Напишите заявление о мошенничестве по месту жительства. Приложите все доказательства. Шансы на раскрытие невысоки, но это обязательно для дальнейших действий.
4. Гражданский иск: Если мошенники будут найдены, можно подать иск о возврате средств. Однако на практике чаще всего это невозможно из-за утери контактов или использования подставных лиц.
5. Дополнительные варианты: Обратитесь в службу поддержки Avito — возможно, они заблокируют аккаунт мошенника и предоставят данные для полиции.
Краткое резюме
Вернуть деньги в полном объеме маловероятно, особенно если переводы были сделаны на карты разных лиц. Но если вы действуете быстро (сразу после перевода), можете обратиться в банк для отзыва платежа. В остальных случаях — только обращение в полицию и суд, что не гарантирует возврат, но поможет привлечь мошенников к ответственности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вывести нельзя. Можно взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте. Обратитесь в полицию, если суммы большие.
Можно попытаться взыскать обратно с тех ,кому переводили -с ваших получателей .Можно обратиться в суд с иском или в отдел полиции подать заявление
Дал ответ в личные сообщения.
Пустая, их нет давно
Здравствуйте.
1. Обращение в полицию.
2. Обращение в банк.
3. Обращение в суд.
через суд
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!