LSN Messenger
Кемерово, 19.11.2025, 11:37

Скажите 213 ч 2 в СИЗО как засчитывается, и уже судимый был

Вопрос №24820719 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2025, 11:37
Скажите 213 ч 2 в СИЗО как засчитывается, и уже судимый был
Лучший ответ
Рекомендуется

Время содержания под стражей (в СИЗО) по ч.2 ст.213 УК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день (ч.3.1 ст.72 УК РФ). Это правило применяется независимо от наличия предыдущей судимости. Наличие судимости может повлиять на признание рецидива и вид исправительного учреждения, но не на коэффициент зачета. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно части 3.1 статьи 72 УК РФ, один день содержания под стражей засчитывается:

за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Существуют исключения из общего правила льготного зачёта. Согласно части 3.2 статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день (без льготного коэффициента) в отношении:

осуждённых при особо опасном рецидиве преступлений;

осуждённых, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет;

осуждённых за определённые категории тяжких и особо тяжких преступлений против общественной безопасности, здоровья населения, основ конституционного строя и безопасности государства.

19.11.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Это написано везде статья мне нужно в данном случаи

19.11.2025, 11:42

Ну в итоге да или нет

19.11.2025, 11:41

что да или нет ? я вам ответил как засчитывается нахождение в СИЗО

19.11.2025, 11:43

Он в СИЗО под арестом

19.11.2025, 11:45

Это зависит от того куда его потом отправят?

19.11.2025, 11:45

за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

20.11.2025, 01:13