Закупки по 223 ФЗ для школ
Образовательная организация (школа, вуз и т.д.) может закупать медикаменты только при определенных условиях. Согласно Федеральному закону №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», приобретение и хранение лекарственных препаратов, особенно рецептурных, требует наличия лицензии на медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность.
1. Без лицензии: Допускается закупка лекарственных средств, входящих в состав аптечки для оказания первой помощи (например, перевязочные материалы, антисептики, жаропонижающие в форме гелей/спреев, активированный уголь – конкретный перечень утвержден Минздравом). Такие препараты могут приобретаться без лицензии при условии соблюдения правил хранения и учета.
2. С лицензией: Если образовательная организация имеет медицинский кабинет (например, в школе есть медпункт) и соответствующую лицензию, она может закупать более широкий спектр лекарств, включая рецептурные, для оказания медицинской помощи обучающимся и сотрудниками.
3. Альтернатива: Организация может заключить договор с медицинским учреждением (больницей, поликлиникой) на медицинское обеспечение, и тогда закупка лекарств будет осуществляться медицинской организацией.
Важно: За нарушение правил закупки и оборота лекарств (например, покупка рецептурных препаратов без лицензии) предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Резюме: Образовательная организация может закупать только безрецептурные медикаменты из утвержденного перечня для аптечки первой помощи. Для закупки любых других лекарств необходима лицензия на медицинскую деятельность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
только в аптеке
Нет не может, только готовые наборы аптечек и с гос. лицензией.
Может образовательная организация закупать медикаменты