Я прохожу свидетелем обвинения по ст.Нахожусь в зоне СВО.
Здравствуйте. Ваш статус свидетеля обвинения по ст. 163 УК РФ (вымогательство) сам по себе не лишает вас права на получение боевых выплат, если вы фактически участвуете в боевых действиях в зоне СВО. Боевые выплаты (дополнительное денежное вознаграждение) регулируются приказами Министерства обороны РФ и выплачиваются военнослужащим и иным лицам, выполняющим задачи в зоне СВО. Наличие уголовного дела, где вы проходите свидетелем, не является основанием для прекращения выплат, если вы продолжаете исполнять свои обязанности.
Однако возможно, что выплаты прекращены по другим причинам, например: неправильное оформление документов, временное отстранение от выполнения задач, нахождение вне места службы для участия в следственных действиях. Рекомендую:
1. Обратиться к вашему непосредственному командиру или в финансовую службу части для выяснения причины невыплаты.
2. Представить справку о вызове в качестве свидетеля, чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия в подразделении (если выезжали).
3. Если выплаты необоснованно задерживаются, подайте рапорт на имя командира или в военную прокуратуру.
Что касается потерпевшего, аналогично – его статус потерпевшего не должен влиять на боевые выплаты, если он также является участником СВО. Если выплаты прекратили, причины следует выяснять отдельно.
Краткое резюме: статус свидетеля или потерпевшего не является законным основанием для лишения боевых выплат. Необходимо обратиться к командованию для разбирательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А как связано одно с другим? Спросите военного прокурора.
Да, вы имеете права на надбавку за участие в БД
Будут платить.
Должны выплачивать
вы имеете права на надбавку за участие в БД