Прошёл месяц после завершения банкротства, в Сбербанке не пропали кредиты

Лучший ответ

После завершения процедуры банкротства все долги, включенные в реестр требований кредиторов, считаются погашенными. Однако на практике банки могут не сразу обновить свои системы. Вам следует:

1. Проверить, были ли кредиты включены в реестр требований кредиторов во время банкротства. Если да, то долг списан.

2. Обратиться в отделение Сбербанка с копией решения суда о завершении банкротства и справкой об отсутствии задолженности от арбитражного управляющего.

3. Если банк отказывается удалять записи, подать жалобу в Центральный банк РФ или в суд.

4. Также проверьте свою кредитную историю — возможно, данные в БКИ еще не обновлены.

Резюме: Если кредиты были включены в процедуру банкротства, то они списаны. Обратитесь в банк с подтверждающими документами. Если проблема не решается, обратитесь к юристу или в надзорные органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Витали Снытко.

Обратитесь в Сбербанк. Направьте заявление в бюро кредитных историй с требованием исправить ошибки. Если не решат проблему, подайте иск к кредитору или БКИ о внесении исправлений и возмещении убытков (Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ)

Лара, обращайтесь с жалобой в Банк России

Для начала, направьте определение АС о списании долгов, если не поможет - жалоба в ЦБ

обращайтесь с жалобой в Банк России