Неисполнение судебного решения
Приставы врут разумеется
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обращаться в суд на бездействие пристава в порядке КАС РФ, главное срок процессуальные соблюсти
Написать жалобу в вышестоящую прокуратуру для проведения проверки
Елена, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Если судебный пристав-исполнитель необоснованно не исполняет в рамках исполнительного производства ваш исполнительный лист, то в этом случае взыскатель вправе это обжаловать с учетом положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, а также:
1 Копия исполнительного листа.
2 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании этого исполнительного листа.
3 Фотокопии материалов исполнительного производства, которые необходимо Вам сделать у судебного пристава-исполнителя.
Всего Вам доброго.
Елена, для Архангельска это системная проблема. Сейчас есть еще решения 2011 года не исполненные до настоящего времени.
Приставы, прокуратура и прочие уполномоченные - это все профессионально импотентные организации по вопросам аварийного жилья. Они ничего не делают. Поверьте мне как юристу, 10 лет ежедневно занимающемуся этими вопросами.
К примеру пристав не нашел 29 октября в Городской Думе главу города, который назначался (избирался) на новый срок, чтобы вручить ему уведомление о возможности возбуждения уголовного дела. Все нашли: депутаты, коллеги-чиновник, журналисты. А вот пристав не нашел...
работы в вашем случае много. Важно понимать когда ваш дом признан аварийным, включен ли в программу расселения.
В качестве направлений:
1. Заявление в прокуратуру, чтобы прокуратура обратилась с иском к администрации по КАС РФ о признании незаконным бездействия администрации по расселению дома.
2. Заставлять приставов работать по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении главы города.
3. Заявление в Следственный комитет по вопросу халатности должностных лиц по непереселению вас.
....