Неисполнение судебного решения

Есть решение суда от мая 2024 года о предоставлении семье (наниматели) жилого благоустроенного помещения (квартиры) взамен непригодному (сейчас проживают в квартире в деревянном аварийном доме, жилье муниципальное). Исполнительный лист у приставов, но вся работа пристава-исполнителя заключается в постоянном переносе сроков исполнения судебного решения и привлечения администрации города в административной ответственности. Обращения в Прокуратуру города результатов не дает, они считают, что этим вопросам должны заниматься судебные приставы. Приставы же в свою очередь отвечают, что делают всё возможное. А между тем проживание в квартире опасно для жизни, так как температура в жилых помещениях не поднимается выше 10 градусов тепла. Что еще можно предпринять и к кому обратиться?
Лучший ответ

Приставы врут разумеется

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

обращаться в суд на бездействие пристава в порядке КАС РФ, главное срок процессуальные соблюсти

Написать жалобу в вышестоящую прокуратуру для проведения проверки

Елена, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Если судебный пристав-исполнитель необоснованно не исполняет в рамках исполнительного производства ваш исполнительный лист, то в этом случае взыскатель вправе это обжаловать с учетом положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, а также:

1 Копия исполнительного листа.

2 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании этого исполнительного листа.

3 Фотокопии материалов исполнительного производства, которые необходимо Вам сделать у судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

Елена, для Архангельска это системная проблема. Сейчас есть еще решения 2011 года не исполненные до настоящего времени.

Приставы, прокуратура и прочие уполномоченные - это все профессионально импотентные организации по вопросам аварийного жилья. Они ничего не делают. Поверьте мне как юристу, 10 лет ежедневно занимающемуся этими вопросами.

К примеру пристав не нашел 29 октября в Городской Думе главу города, который назначался (избирался) на новый срок, чтобы вручить ему уведомление о возможности возбуждения уголовного дела. Все нашли: депутаты, коллеги-чиновник, журналисты. А вот пристав не нашел...

работы в вашем случае много. Важно понимать когда ваш дом признан аварийным, включен ли в программу расселения.

В качестве направлений:

1. Заявление в прокуратуру, чтобы прокуратура обратилась с иском к администрации по КАС РФ о признании незаконным бездействия администрации по расселению дома.

2. Заставлять приставов работать по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении главы города.

3. Заявление в Следственный комитет по вопросу халатности должностных лиц по непереселению вас.

....

Спасибо за ответ. Согласна, работа пристава слишком поверхностна. Как и работа прокуратуры г. Архангельска. И остальных, куда я писала обращения. Просто отписки с одним и тем же текстом. Дом признан аварийным в конце 2023 г. Не в одну программу, соответственно, не попал. Но снос дома меня мало интересует. Есть решение суда о предоставлении квартиры семье внеочереди и я считаю, что оно должно быть исполнено, не зависимо, включён дом в программы переселения или нет. В СК завели дело этой осенью, но пока результата нет, работа ведётся...