LSN Messenger
Ижевск, 19.11.2025, 15:09

Здравствуйте, мне бы хотелось узнать кому, на какие цели и на что выдаются эти выплаты?

Вопрос №24821034 из г. Ижевск
опубликован 19.11.2025, 15:09
Обзор документа 6 января 2025 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2024 г. N 1125 “О некоторых вопросах, связанных с установлением выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и другими нетрудоспособными гражданами” 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 938; 2015, N 1, ст. 197; 2019, N 10, ст. 951; 2023, N 49, ст. 8726) следующие изменения: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Установить ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей следующим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты): а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому; б) другим неработающим лицам. Подтверждение осуществления такими лицами ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."; б) дополнить пунктом 11 следующего содержания: "11. Размер ежемесячных выплат ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации."; в) дополнить пунктом 31 следующего содержания: "31. Ежемесячные выплаты лицу, осуществляющему уход за инвалидом с детства I группы, производятся до заключения нуждающимся в социальном обслуживании инвалидом или его законным представителем договора о предоставлении социальных услуг (в том числе услуг по долговременному уходу) в соответствии с федеральными законами, устанавливающими порядок и условия предоставления гражданам услуг по долговременному уходу."; г) пункт 7 признать утратившим силу. 2. Установить, что право на получение компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", назначенных до дня вступления в силу настоящего Указа неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, сохраняется за ними до назначения надбавки на уход к пенсии, установленной в соответствии со статьей 181 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", или надбавки на уход к страховой пенсии, установленной в соответствии с частью 21 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". 3. Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом. 4. Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации обеспечить формирование и ведение централизованного информационного учета сведений о неработающих трудоспособных лицах, названных в подпункте "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (в редакции настоящего Указа). 5. Признать утратившими силу: Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201); Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2292); пункт 7 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 835 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 197). 6. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2025 г. Президент Российской Федерации В. Путин. Москва, Кремль 29 декабря 2024 года № 1125 Обзор документа Ежемесячные выплаты в размере 10 000 руб. распространены не только на родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), но и на других неработающих лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Ранее для других неработающих лиц выплата составляла 1 200 руб. в месяц. Размер ежемесячных выплат ежегодно индексируется с 1 февраля. Выплаты за уход за инвалидом с детства I группы производятся до заключения договора о предоставлении социальных услуг (в том числе услуг по долговременному уходу). Право на получение компенсационных выплат, назначенных до вступления в силу изменений неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, сохраняется за ними до назначения надбавки на уход к пенсии или к страховой пенсии. Указ вступает в силу с 1 января 2025.
Лучший ответ
Рекомендуется

По-моему в Указе Президента Российской Федерации все написано кому и на какие цели. Или вам надо еще раз его процитировать?

19.11.2025, 16:07

Вопрос в том что опека просит за эти деньги отчёт,вправе ли они,объясняя что это деньги ребенка?

21.11.2025, 10:56

Это компенсация за уход ухаживающему лицу, это не деньги ребенка никаким образом.

21.11.2025, 13:03

Здравствуйте ещё раз, СФР тоже говорит что это деньги ребенка, говорит что это надбавка к пенсии, а не деньги за уход за ребенком?Я если не работаю и ухаживают за ребенком инвалидом, то и ничего не получаю, так мне сказали в сфр! Что мне делать в данной ситуации, я узнавала у всех такая история?СФР всем так говорит?

22.11.2025, 12:36

Возможно вы не обращались с заявлением в СФР о подтверждении ухода за 2025 год. Подавайте сейчас это заявление. Или обратитесь в прокуратуру, пусть проверят обоснованность такого заключения СФР.

22.11.2025, 14:24

Очень хорошо, но нам это зачем читать?

19.11.2025, 15:18