Подскажите, имеет ли сирота право на осмотр предоставляемого жилья по договору спецнайма, до его подписания?
Да, сирота имеет право на осмотр предоставляемого жилья по договору специализированного найма до его подписания. Это право вытекает из общих принципов гражданского законодательства о свободе договора и праве на получение информации о товаре (работе, услуге). В соответствии с п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ, договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. До подписания договора гражданин вправе ознакомиться с условиями договора и самим помещением.
Для обоснования своих требований перед представителями ДУИ (Департамента управления имуществом) можно ссылаться на следующие документы:
1. Статью 672 ГК РФ – общие положения о договоре найма специализированного жилого помещения.
2. Статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» – право на информацию об услуге (жилье) до заключения договора.
3. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» – гарантии жилищных прав.
4. Жилищный кодекс РФ – нормы о предоставлении жилых помещений по договорам найма специализированного жилья.
Осмотр помещения необходим для проверки его состояния, соответствия санитарным и техническим нормам, а также для принятия осознанного решения о заключении договора. Отказ в осмотре может быть оспорен в суде как нарушение ваших прав.
Резюме: Сирота вправе осмотреть жильё до подписания договора спецнайма. Для подтверждения ссылайтесь на ГК РФ, Закон о защите прав потребителей и закон 159-ФЗ. При отказе – обращайтесь в прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Само собой - кота в мешке не обязан гражданин выбирать своим местом проживания.
имеет сирота право на осмотр предоставляемого жилья по договору, до его подписания