Определение места жительства ребенка и алименты
Андрей, нет в ГПК РФ такого понятия, как отозвать иск.
Вообще нет!
Кто считает, что есть, пусть укажет на статью ГПК РФ.
Действительно, до принятия иска к производству, можно подать заявление о возврате иска и оно в силу ст. 135 ГПК РФ должно быть удовлетворено. Однако же, после принятия иска к производству можно только отказаться от иска, что влечет за собой совершенно иные правовые последствия - Вы после этого не сможете заявить тождественный (такой же) иск.
Кроме того, требования об изменении размера алиментов (например, на твердую сумму) также подсудно суду по месту жительства ответчика.
Таким образом, у Вас нет ни одного требования, которое было бы подсудно суду по Вашему месту жительства.
Так что рекомендую Вам отстаивать свои права по уже поданному иску, возможно, уточнить свои исковые требования в части изменения размера алиментов с установлением их в твердой денежной сумме.
если заявите об изменении алиментов, можете просить передать по подсудности в суд по месту вашего жительства
Да, вы можете отозвать текущий иск и подать новый в суд по своему месту жительства, а также добавить требование о пересмотре алиментов на твёрдую сумму
Здравствуйте.
Согласно ст. 135 ГПК РФ, истец вправе отозвать исковое заявление до вынесения судом определения о принятии его к производству. Если иск уже принят к производству, отзыв возможен только через подачу ходатайства об отказе от исковых требований в судебном заседании. Суд прекратит производство по делу, и вы сможете подать новый иск.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Это правило распространяется и на случаи, когда истец заявляет требования об изменении размера алиментов. Таким образом, вы вправе подать новый иск в суд по своему месту жительства, включив в него требования об определении места жительства ребёнка и изменении размера алиментов.
Согласно ст. 83 СК РФ, суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме, если:
родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
В вашем случае, если бывшая жена ведёт предпринимательскую деятельность (ООО) и имеет непостоянный доход, это может быть основанием для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. При определении размера алиментов суд учитывает:
максимально возможное сохранение ребёнку прежнего уровня его обеспечения;
имущественное положение семьи до прекращения совместного проживания родителей;
расходы на дополнительное образование ребёнка (кружки, секции и т. д.).