Развод, алименты, определение места жительства ребенка

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, есть дочь 3 года. Общего имущества нет, как подать заявление и на развод и на алименты сразу? И хочу подать еще на то, чтобы муж оплачивал жилое сьемное, т.к у меня жилья нет, возможно ли. (У мужа есть квартира, куплена в браке, но там брачный договор). Муж работают официально, я самозанятая + у меня сейчас арест счетов по личным кредитам. Муж угрожает забрать ребенка
Лучший ответ

Кира, Вы можете заявить все требования одновременно или по отдельности в зависимости от Вашей ситуации, то есть:

1) требование о взыскании алиментов может быть заявлено и до расторжения брака, и одновременно с иском о расторжении брака. Кроме того, взыскание алиментов возможно посредством либо заявления о вынесении судебного приказа, либо в исковом производстве. Первый вариант (судебный приказ) быстрее, но судебный приказ легко отменить

2) перед подачей заявления о расторжения брака необходимо определиться имеется ли спор о детях. То есть достигнуто ли соглашение между родителями с кем будет проживать ребенок. Возможно понадобится заявлять требование и об определении места жительства ребенка

3)

И хочу подать еще на то, чтобы муж оплачивал жилое сьемное, т.к у меня жилья нет, возможно ли
- возможно, но не просто: а) прежде всего, должно быть определено (судом или по соглашению), что ребенок проживает с Вами б) привлечение к участию в несении дополнительных расходов (в том числе, по оплате жилья) возможно при совокупности обстоятельств → статья 86 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Добрый вечер!

Развод и требование алиментов одновременно возможны через подачу иска в районный суд. Заявление оформляется по правилам статей 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Дополнительно вы можете включить в иск требование о взыскании ежемесячных платежей на содержание ребёнка и компенсации расходов на аренду жилья, если докажете нуждаемость и невозможность самостоятельного покрытия таких расходов.

Суд примет во внимание наличие брачного договора относительно квартиры, приобретённой в браке, однако наличие официального дохода супруга позволяет претендовать на алименты.

Нормативное обоснование: Семейный кодекс РФ, статьи 80, 83, 86, предусматривают обязанность родителей содержать детей и право родителя требовать взыскания алиментов, а также дополнительной материальной помощи в особых случаях.

Что значит как подать? Составляете и подаёте на основании ст. 131-132 ГПК. По угрозам можно одно сказать, вполне может это сделать. и смотря что там ещё за причины вашего с ним развода. Это по ребёнку. А по оплате вам жилья. не факт что суд присудит. а решает только суд.