Срок службы после отчисления
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 35), граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений за неуспеваемость, недисциплинированность или по собственному желанию, до заключения контракта, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях. При этом срок обучения значения не имеет, за исключением случаев, когда он давал право на отсрочку. Поскольку вы учились всего 5 месяцев (первый курс), отсрочка прекращается, и вы подлежите призыву. То, что часть этого времени вы были несовершеннолетним, не меняет ситуацию – на момент отчисления вам уже исполнилось 18 лет (или скоро исполнится), и вы обязаны проходить военную службу по призыву сроком 12 месяцев. Если вы не подписывали контракт, то обязанности возмещать затраты на обучение у вас нет. Резюме: вам предстоит служба по призыву (срочная) продолжительностью 1 год. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", время обучения в военном образовательном учреждении засчитывается в срок военной службы в календарном исчислении
До достижении вами призывного возраста срок в зачет не идет. Период обучения в статусе несовершеннолетнего (5 месяцев)Пока вам не исполнилось 18 лет, вы не подлежали призыву на военную службу.
Время обучения в этот период не засчитывается в срок военной службы по призыву, так как на вас не распространялась воинская обязанность в полной мере.
Период обучения после достижения совершеннолетия (оставшиеся 7 месяцев)
Как только вам исполнилось 18 лет, вы стали полноправным призывником.
Время вашего обучения в Академии после наступления совершеннолетия подлежит зачету в срок военной службы.
Вывод: Эти месяцы (например, 7, если общий срок учебы был 1 год = 12 месяцев) будут зачтены вам в счет срочной службы.
Еще один важный нюанс-причина отчисления. Есть ситуации, при которых военкомат может принять решение о незачете времени курсантства в срок военной службы. Надеюсь, такие ситуации к Вам не относятся, и Вы без труда решите вопрос с зачетом срока учебы для военной службы
Отвечая на ваш вопрос: если вы были отчислены с первого курса военной академии, не подписав контракт, и часть времени учились будучи несовершеннолетним, то срок оставшейся срочной службы будет зависеть от того, как был засчитан ваш учебный период. В соответствии с законодательством, время обучения в военном вузе до подписания контракта засчитывается в срок прохождения срочной службы. Расчет ведется по схеме: один день учебы равен половине дня срочной службы.
Таким образом, общий срок службы, который вам предстоит, можно определить по формуле:
12 месяцев (общий срок срочной службы) – (Период вашего обучения в академии / 2)
Например, если вы проучились 10 месяцев, в зачет идет 5 месяцев службы. В этом случае дослужить останется 7 месяцев.
До достижении вами призывного возраста срок в зачет не идет.