LSN Messenger
Москва, 19.11.2025, 21:23

Почему вздувшаяся столешница считается некачественным товаром?

Вопрос №24821473 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 21:23
Установили кухню, через 6 мес у заказчика вздулась столешница. Просит замены. Выехали на место, осмотрели столешницу, пришли к выводу что это длительное, неоднократное воздействие воды. Заказчик с нами не согласен. А мы не согласны менять столешницу, т.к. и следующую столешницу также убьют. И что теперь менять до бесконечности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, отказывайте в требованиях заказчика на основании результатов проведенной экспертизы, если она покажет нарушения условий эксплуатации.

20.11.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Если со стороны заказчика имеет место нарушение правил эксплуатации столешницы, напишите ответ на претензию со ссылкой на экспертное заключение и правила эксплуатации столешницы.

19.11.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Странный вопрос. по вашему столешницы по 6 месяцев должны служить, вы в своей голове ничего не перепутали?

19.11.2025, 21:28

Вы и не обязаны менять, если это не брак, а не правильная эксплуатация. Пишите отказ в рамках Закона о защите прав потребителей.

19.11.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если покупателю не выдавалась при покупке инструкция по эксплуатации столешницы, то вздутие столешницы это гарантийный случай, надо менять. Инструкция должна была быть выдана под подпись.

Если инструкция выдавалась, то можно провести экспертизу столешницы. Если будет установлено, что вздутие произошло в связи с неправильной эксплуатацией, то менять ее не нужно, это не гарантийный случай.

19.11.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как вернуть стоимость экспертизы, если признают неправильную эксплуатацию?

Необходимо будет самим уже подавать в суд?

23.11.2025, 14:31

Гарантия и Правила эксплуатации на столешницы ЛДСП и МДФ

УСЛОВИЕ ГАРАНТИИ

1. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие изделия требованиям технической документации, при соблюдении Потребителем условий эксплуатации, транспортирования и хранения, установленных в технических условиях и указанных в настоящем паспорте.

2. Гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев, срок службы изделия – 5 лет.

3. Гарантийный срок хранения изделия 6 месяцев.

4. В течение гарантийного срока Предприятие-изготовитель безвозмездно ремонтирует или производит замену изделия или его составные части в случае неисправности при условии соблюдения потребителем правил транспортировки, хранения, эксплуатации и сборки.

19.11.2025, 21:31

В данном случае необходима экспертиза и уже на ее основе можно делать вывод

19.11.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Читать догор и вносить в него, в части не гарантийных случаев.

Вода, химия, температура в том числе

19.11.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

при покупке инструкция по эксплуатации столешницы есть

20.11.2025, 00:36