Есть ли смысл обращаться дальше в кассационный суд?
Речь идет о признании брака недействительным по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), а именно: заключение брака при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение вследствие невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.
Согласно части 1 статьи 28 СК РФ, требовать признания брака недействительным в случае, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение вследствие невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими, вправе супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор.
Поскольку ваш родственник умер, и вы, как родственники (наследники), не имеете прямого права на подачу такого иска (как указано в судебной практике), обращение к прокурору является единственно возможным путем инициирования такого спора. Прокурор действует в данном случае в защиту интересов государства и общества, а не конкретного наследника.
Учитывая, что иск о признании брака недействительным по основанию недееспособности может быть подан прокурором (согласно Ст. 28 СК РФ) и что суд может назначить посмертную экспертизу для установления способности умершего понимать значение своих действий в момент заключения брака (Ст. 27 СК РФ), а также наличие у вас документов, подтверждающих диагноз деменции, есть серьезные основания для дальнейшего обжалования в кассационном суде. Шансы на успех зависят от качества подготовки кассационной жалобы и юридически обоснованного изложения допущенных судами нарушений.
Нужно видеть весь комплек прлцессуальных документов
Здравствуйте, Вы обращались или прокурор первоначально? Почему отказ? Надо видеть документы.
Мы обращались к прокурору и получили отказ. Ответил прокурор что мы сами можем подать иск в суд и посчитал документы из диспансера недостаточными доказательствами, хотя экспертизу сами мы сделать не можем только по суду
Елена, можно попробовать, как вариант, еще раз обратиться к прокурору, на этот раз приложив судебные постановления, которые у Вас есть на руках.
За помощью в составлении грамотного обращения к прокурору можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Да, есть смысл подать кассационную жалобу.
Если Вы считаете, что суды ошиблись, то есть. Для кассационной жалобы нужны основания, чтобы их выявить, нужно ознакомиться с решениями предыдущих судов. Но сдаваться не стоит.
это как гадать на кофейной гуще. вам никто не скажет не видя материалов дела. нужно понимать основания отказа. и по такой категории не только прокурор может обратиться, но и супруга и опекун
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.