Есть ли смысл обращаться дальше в кассационный суд?

Здравствуйте! Просили прокурора подать иск о признании брака недействительным после смерти, т к у родственника диагноз деменция, на руках все документы из пнд. Расписался с женщиной спустя месяц как отлежал в пнд. Закон гласит только прокурор может подать иск в суд, если человек не осознавал, что делал. Только суд может назначить посмертную экспертизу. Есть судебная практика верховного суда по делу как у нас. Подаем жалобу в районный суд, тот отказывает, подаем апелляцию в Мосгорсуд, тот тоже отказывает. Есть ли смысл обращаться дальше в кассационный суд?
Лучший ответ

Речь идет о признании брака недействительным по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), а именно: заключение брака при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение вследствие невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

Согласно части 1 статьи 28 СК РФ, требовать признания брака недействительным в случае, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение вследствие невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими, вправе супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор.

Поскольку ваш родственник умер, и вы, как родственники (наследники), не имеете прямого права на подачу такого иска (как указано в судебной практике), обращение к прокурору является единственно возможным путем инициирования такого спора. Прокурор действует в данном случае в защиту интересов государства и общества, а не конкретного наследника.

Учитывая, что иск о признании брака недействительным по основанию недееспособности может быть подан прокурором (согласно Ст. 28 СК РФ) и что суд может назначить посмертную экспертизу для установления способности умершего понимать значение своих действий в момент заключения брака (Ст. 27 СК РФ), а также наличие у вас документов, подтверждающих диагноз деменции, есть серьезные основания для дальнейшего обжалования в кассационном суде. Шансы на успех зависят от качества подготовки кассационной жалобы и юридически обоснованного изложения допущенных судами нарушений.

Нужно видеть весь комплек прлцессуальных документов