Подпишет ли нарколог медкомиссию на работу?
Добрый вечер!
Да, нарколог может подписать медкомиссию при трудоустройстве оператором АЗС, даже если ранее были вызовы скорой по алкоголю, если вы не состоите на учёте и врач не выявит признаков зависимости или противопоказаний на момент осмотра.
Сам факт вызовов скорой не является юридическим основанием для отказа.
Нормативное обоснование:
Освидетельствование проводится по Приказу Минздрава № 29н от 28.01.2021.
Отказ возможен только при наличии медицинских противопоказаний, указанных в Приложении № 3 к Приказу 29н — это подтверждённые психические расстройства, синдром зависимости и др.
Постановка на учёт и наличие диагноза регламентируется Приказом Минздрава № 1034н. Если диагноза нет — формальных оснований для отказа тоже нет.
Почему могли отказать в медкомиссии на права:
Для водительской комиссии действуют более строгие требования (Приказ Минздрава № 344н), и врач мог усомниться в безопасности управления ТС и направить на углублённое обследование — это допускается законом.
Но эти нормы не распространяются на обычную трудовую медкомиссию, если должность не относится к работам с повышенной опасностью.
Препятствий для прохождения медкомиссии нет.
Согласно инструкциям по охране труда, на АЗС запрещено находиться в состоянии алкогольного опьянения, а к работе не допускаются лица в болезненном или утомленном состоянии. Это указывает на то, что работодатель и медкомиссия могут предъявлять строгие требования к состоянию здоровья сотрудников.
Хотя формально вы не состоите на учете, факты вызова скорой помощи по причине алкогольного опьянения являются негативным медицинским анамнезом. Врач будет оценивать, насколько эти случаи, по его мнению, свидетельствуют о риске рецидива на рабочем месте.
Подпишет нарколог медкомиссию на работу