Бездействие пристава при известном адресе должника по алиментам
Ваша ситуация сложная, но есть несколько путей, которые можно предпринять для взыскания долга и повышения эффективности работы пристава.
1. Ознакомление с материалами ИП: на приёме задайте вопросы:
- Какие именно розыскные мероприятия проведены по указанному вами адресу?
- Направлены ли запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, банки) по новому адресу?
- Какие меры приняты для установления местонахождения должника, кроме объявления в розыск?
- Есть ли постановление об ограничении на выезд за границу?
- Принимались ли меры по временному ограничению права управления транспортным средством (если это уже сделано, проверьте дату).
2. Если найдёте нарушения (например, бездействие, неполный перечень запросов, необоснованное затягивание):
- Сразу подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчинённости) на действия (бездействие) пристава.
- В течение 10 дней (если жалоба не удовлетворена) можете обжаловать в суд (районный суд по месту нахождения отдела приставов) в порядке КАС РФ (административное исковое заявление).
- Также можно подать заявление о привлечении пристава к дисциплинарной ответственности через ФССП.
3. Розыск должника: вы предоставили адрес — пристав должна направить туда розыскное задание местным органам. Если этого не сделано, требуйте. Если сделано, но без результата, пишите жалобу старшему приставу на бездействие.
4. Привлечение к административной ответственности: дело возбуждено — это плюс. Однако для его рассмотрения нужно доставить должника. Ждите, когда его найдут. Параллельно можно подать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Для этого нужна доказанность умысла. Выписка из ИП о сумме долга и неоднократность (если ранее привлекался к административной ответственности) помогут.
5. Иные меры:
- Обратитесь в суд с заявлением об ограничении выезда за границу (если пристав этого не сделала).
- Если у должника есть скрытые доходы (неофициально), можно ходатайствовать о наложении ареста на его имущество (по новому адресу).
- Подайте заявление о временном ограничении права управления ТС (если ещё не введено).
6. Лишение родительских прав: это отдельная процедура, не влияющая на взыскание долга. Если ребёнок не получает содержания, это может быть основанием, но доказывать нужно в суде. На алименты это повлияет лишь в том смысле, что должник не сможет изменить место жительства или требовать общения. Но долг останется.
7. Признание должника безвестно отсутствующим: невозможно, так как он периодически высылает небольшие суммы.
Резюме: ваш главный инструмент — жалобы на бездействие пристава и стимулирование розыска. Также стоит параллельно подать заявление о возбуждении уголовного дела. Не забывайте о праве на ознакомление с материалами и обжалование. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
И если я найду нарушения в материалах ИП, можно ли сразу подать иск в суд именно на работу пристава, если да, то в какой?
Скажите а кем вы себя возомнили, что решили иметь право вообще искать нарушения в ИП? У вас есть копия, вот там и ищите. никто и ничего вам не предоставит для вашего личного "розыска"! У вас образование то вообще какое?
Женщина, у вас ПМС ?
Сомневаюсь уже и в Вашем образовании, тк сегодня мне предоставили всю информацию и сами сняли копии необходимые 😂
Перепуганная пристав просила не жаловаться в прокуратуру, потому-что там много нарушений как минимум по срокам)) Вы не там работаете случайно?)
"Перепуганная пристав"
напугала ежа...
ЭТО ВАС ПМС и МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ, при чём ОДНОЗНАЧНО.
Забавная Вы)
Не забавная она, а хороший юрист.