Как оформить земельный участок?
Ситуация, когда дом находится в собственности, а земля под ним — нет, встречается часто, особенно для домов, построенных до 2001 года или на участках, ранее предоставленных в аренду или постоянное (бессрочное) пользование. Возможны несколько вариантов оформления участка в собственность в зависимости от конкретных обстоятельств.
Основные варианты:
1. Приватизация (бесплатная) – если дом приобретён до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ) или если земельный участок был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования.
2. Выкуп – если дом построен после 2001 года или земля находится в аренде.
3. Оформление в собственность по «дачной амнистии» – упрощённый порядок для участков, предоставленных до 30.10.2001 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Порядок действий:
Шаг 1. Определите правовой статус земли.
- Выясните, находится ли участок в государственной или муниципальной собственности.
- Проверьте, не относится ли земля к категориям, не подлежащим приватизации (например, земли общего пользования, заповедники и т.д.).
- Если дом приобретён до 30.10.2001, велика вероятность бесплатной приватизации.
Шаг 2. Соберите документы.
- Правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
- Документ, подтверждающий право пользования землёй (если есть): договор аренды, решение о предоставлении участка, свидетельство о праве постоянного пользования и т.п.
- Кадастровый паспорт на земельный участок (если участок не стоит на кадастровом учёте, потребуется межевание).
- Паспорт.
- Заявление о предоставлении участка в собственность.
Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган.
- Если земля муниципальная – в администрацию города/района.
- Если земля государственная (неразграниченная) – в территориальное управление Росимущества.
- Заявление можно подать через МФЦ.
Шаг 4. Получите решение и зарегистрируйте право.
- После положительного решения (договор купли-продажи при выкупе или акт о предоставлении в собственность) необходимо зарегистрировать право в Росреестре. Подать документы можно через МФЦ или онлайн.
Важные нюансы:
- Если дом построен после 30.10.2001, приватизация земли возможна только если участок был предоставлен до этой даты. Иначе — только выкуп (кадастровая стоимость земли).
- Если земля находится в аренде, сначала нужно оформить выкуп. Порядок регулируется ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.
- Если участок не имеет кадастрового номера, сначала нужно провести межевание и поставить на учёт.
Резюме:
Для регистрации участка в собственность при уже зарегистрированном доме необходимо обратиться в администрацию или Росимущество с заявлением о предоставлении участка в собственность (бесплатно или за выкуп). После получения решения зарегистрировать право в Росреестре. Конкретный порядок зависит от даты приобретения дома и наличия документов на землю.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
К юристам обращайтесь, этот вопрос платный - нужно будет кучу всего сделать и подать заявление, это не вопрос для бесплатных юристов
можно было и не писать вам
Можно было и не задавать глупые вопросы. На халяву хотите сделать, не получится, это большой объем работ и никто его делать не будет бесплатно
В Администрацию района с заявлением о выкупе ЗУ.
Чтобы оформить участок в собственность под домом, который уже находится в собственности, необходимо подготовить межевой план у кадастрового инженера, а затем подать заявление на регистрацию права собственности в Росреестр или МФЦ. Если участок не стоит на кадастровом учете, потребуется получить схему расположения земельного участка в администрации и внести сведения в ЕГРН