LSN Messenger
Оренбург, 20.11.2025, 08:40

Расчет алиментов с неработающего отца при самозанятости

Вопрос №24821834 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2025, 08:40
Здравствуйте! Суд назначил алименты в размере 1/4 от дохода, но отец ребёнка не работающий. Он сказал, что сейчас откроет самозанятость и будут мне оттуда перечислять по 2000 рублей и долг по средней зарплате копиться не будет, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет платить алименты с дохода и требовать с него оплату по средней ЗП в РФ будет незаконным - ст. 113 СК РФ. Если будет платить с самозанятости, то иск в суд на изменение размера алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией. Очень крутой новогодний подарок будет алиментщику.

20.11.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, он абсолютно прав.

20.11.2025, 08:41

И ребёнок должен жить на 2000р? Он же специально откроет самозанятость и все, а сам будет дальше работать неофициально с большей зарплатой

20.11.2025, 08:54

Есть ст 113 СК РФ. И почему на 2000₽? У ребенка также и мама есть.

20.11.2025, 08:58

Подайте свои предложения на изменение закона, чтобы закрыть лазейку для алиментщиков.

20.11.2025, 16:10

Самозанятый обязан уплачивать алименты согласно официальному доходу, сумма ниже установленного судом недопустима.

20.11.2025, 08:54

То есть, как я поняла он будет через самозанятость переводить 8000 рублей, мне 2000 рублей и всё, я ничего не смогу сделать?

20.11.2025, 09:03

Только изменить размер алиментов согласно ст. 119 СК РФ.

20.11.2025, 16:11

подавайте на твердую денежную сумму

20.11.2025, 09:18

Здравствуйте. Можно взыскать 20 тысяч.

20.11.2025, 09:35