Угрозы жизни и повреждение имущества при судебной экспертизе

Здравствуйте. При проведении судебной строительной экспертизы хозяин гаража под диктофон угрожал мне жизни и здоровью грозил отобрать и разбить телефон. Я сделал Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе участков. При проведении судебной строительной экспертизы, при эксперте, хозяин гаража под диктофон угрожал мне жизни и здоровью грозил отобрать и разбить телефон. Я сделал распечатку с угрозами и ходатайствовал перед судьей направить в полицию. Распечатку с угрозами. Вопрос: как должен был среагировать эксперт?
Лучший ответ

В данной ситуации эксперт должен был предпринять следующие шаги: Незамедлительно зафиксировать факт угроз: отметить в протоколе проведения экспертизы обстоятельства, при которых были высказаны угрозы; указать время, место и суть высказываний, которые воспринимаются как угроза жизни и здоровью; отметить присутствие диктофонной записи и намерение использовать её в качестве доказательства. Приостановить проведение экспертизы: в условиях непосредственной угрозы безопасности продолжение работы недопустимо; сообщить сторонам о приостановке экспертизы до устранения угрозы. Информировать о произошедшем компетентные органы: сообщить в правоохранительные органы о полученных угрозах; предоставить им копию диктофонной записи и другие доказательства. Уведомить суд о возникших обстоятельствах: проинформировать судью о том, что в ходе проведения экспертизы были высказаны угрозы, и о принятых мерах (приостановка экспертизы, обращение в полицию); приложить к уведомлению копии всех собранных доказательств (распечатку с угрозами, протокол о приостановке работы). Соблюдать личную безопасность: не подвергать себя дополнительному риску; по возможности покинуть место проведения экспертизы, если угроза сохраняется. Отразить в итоговом отчёте все существенные обстоятельства: включить в экспертное заключение информацию об инциденте с угрозами; указать, как этот инцидент повлиял на процесс проведения экспертизы. Кроме того, эксперту следует помнить о своих правах и обязанностях, закреплённых в процессуальном законодательстве (например, Гражданском процессуальном кодексе РФ), а также о положениях, регулирующих проведение судебных экспертиз.

Эксперт обязан был незамедлительно прервать осмотр и составить письменный акт о препятствовании проведению экспертизы.