Какие документы оформить при покупке чтобы поставить в ГАИ на себя без проблем и лишней езды.
Для постановки трактора на учет после покупки у физического лица необходимо подготовить следующие документы:
1. Договор купли-продажи – составляется в простой письменной форме. В нем указываются паспортные данные сторон, характеристики трактора (марка, модель, VIN, год выпуска), цена и сроки передачи. Договор подписывается обеими сторонами.
2. Паспорт транспортного средства (ПТС) – оригинал ПТС на трактор. Если он утерян, необходимо восстановление.
3. Свидетельство о регистрации – если трактор ранее был зарегистрирован, потребуется документ о снятии с учета. Поскольку вы указали, что трактор уже снят с учета, этот документ у вас есть.
4. Паспорт покупателя и продавца – копии и оригиналы для сверки.
5. Заявление на регистрацию – заполняется по форме, установленной органами Гостехнадзора (или ГИБДД, если трактор приравнен к автомобилю, но обычно тракторы регистрируются в Гостехнадзоре).
6. Квитанция об уплате госпошлины – размер пошлины уточните в регистрирующем органе.
Важно: Уточните, какой именно орган регистрирует тракторы в вашем регионе. В большинстве случаев этим занимается Гостехнадзор, а не ГИБДД. Если трактор будет использоваться на дорогах общего пользования, могут потребоваться дополнительные документы (страховка, медсправка водителя и т.д.).
Резюме: Чтобы избежать проблем, перед покупкой проверьте ПТС на предмет подлинности и отсутствия ограничений. Заключите договор купли-продажи, получите от продавца все документы, включая акт снятия с учета. Затем обратитесь в Гостехнадзор с заявлением о регистрации. Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении документов, вы можете задать его в форме ниже.
Павел, заключайте ДКП трактора и для регистрации обращайтесь в гостехнадзор
Договор купли-продажи
Документы для регистрации
Оформите договор купли-продажи и акт приема-передачи трактора.
Постановкой тракторов на учёт и снятием с него занимается Гостехнадзор. Зарегистрировать трактор нужно в течение 10 дней с момента покупки.
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 (ред. от 10.07.2025) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники".
заключайте ДКП трактора
Здравствуйте. Договор купли- продажи и регистрация в сроки установленные законодательством.