LSN Messenger
Самара, 20.11.2025, 12:00

Задолженность по алиментам - как получить информацию от приставов

Вопрос №24822064 из г. Самара
опубликован 20.11.2025, 12:00
Добрый день. Пишут что без участия пристава я не смогу решить вопрос. Но они не помогли. Не предоставляют информацию. Куда можно еще обратится? Суть вопроса такова что с апреля не платили алименты через прокурора добилась начали платить. Но зная сколько получает должник платят мало. Как узнать его задолженность? Приставы на это вопрос ответ не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы письменно к приставам обращались? вам необходимо взять постановление о расчете задолженности. направьте заявление через госуслуги либо через сайт фссп через интернет приемную. также можно сдать такое заявление через канцелярию. в течение месяца вам обязаны дать ответ. при отсутствии ответа можно обжаловать бездействие пристава в ГУ ФССП региона

20.11.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Направьте приставам письменный запрос о предоставлении расчета задолженности.

20.11.2025, 12:03

Можно проверить на сайте ФССП

20.11.2025, 12:05

Светлана, направляйте в ФССП официальный письменный запрос о предоставлении расчета задолженности по алиментам. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.11.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если Вы в ФССП официально обращались, но ответа не получили, это нарушение с их стороны. Приставы обязаны предоставить Вам информацию о ходе исполнительного производства в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" на основании вашего заявления. В т.ч., у Вас есть право лично ознакомиться с материалами исполнительного производства (или через Вашего представителя). Если пристав игнорирует требования закона, Вы обращались к нему письменно, но он не реагирует, Ваше право обжаловать его бездействие в порядке подчиненности - старшему судебному приставу в рамках ст. 123 вышеназванного закона, в суд (ст. 360 КАС РФ). Помимо этого, если Ваши обращения были письменными, но ответа не поступило, есть смыл обратиться с жалобой и в прокуратуру, поскольку предусмотрена уже административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

20.11.2025, 12:15

А приставы видят все его заработки. Т.е. у них полная информация. А то работодатель говорит одно а приставы другое

20.11.2025, 12:18

Работодатель приставу переводит алименты и пристав не знает какой заработок у алиментщика. Просите через заявление приставу проверить исполнения ФЗ работодателем в части удержания алиментов.

20.11.2025, 12:42

Поэтому я Вам указываю на то, что есть основания для обжалования бездействия пристава. Можете обратиться с жалобой, как минимум в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве").

20.11.2025, 13:03

Если Вы подавали заявление на судебный приказ и судья выдал приказ и взыскал алименты на 1 ребенка в размере 1/4 доли заработка и если должник работает официально по Трудовому кодексу, то пристав должен был направить работодателю постановление и бухгалтер должен был улердивать алименты 25% (1/4 долю) из заработка.

Аналогично - если вы подали иск и суд взыскал алименты решением суда и вы направили приставу исполнительный лист.

Если должник уволился, то и работодатель и должник должны были сообщить и приставу и вам об увольнении. Если должник не работает, то пристав должен вынести постановление о расчете долга исходя из 1/4 доли от средней зарплаты по стране. В августе 2025 г она составляла 92 866 руб. и долг по алиментам пристав должна была бы за август этого года в размере 23 тыс 216,5 руб.

Иногда должник и работодатель вступают в сговор и официально уменьшают должнику зарплату до МРОТ 22 тыс 440 руб ( фактически платит должнику больше живыми деньгами), вследствие чего бухгалтер перечисляет алименты в размере 1/4 доли от этого МРОТ что составляет лишь 5 тыс 610 руб алиментов.

Вы вправе подать приставу и начальнику ОСП-старшему судебному приставу заявления о принятии срочных мер к должнику, проведении проверки, привлечении должника к ответственности, вынесении постанволение о расчете задолженности и даче вам письменного ответа.

Вы и ваш юрист можете подать в суд иск и просить взыскивать алименты одновременно и в виде 1/4 доли и в твердой денежной сумме в размере, например, половины (50%) прожиточного минимума для детей в Самарской области на 2025 г - 8 тыс 84 ,5 руб (минимум - 16169 руб).

При наличии оснований можете подать административный иск в райсуд о признании бездействия пристава незаконным, жалобы вышестоящим приставам, прокурору района, Уполномоченным по правам ребенка и правам человека в Самарской области.

20.11.2025, 16:30

Здесь явно бездействие пристава. Расчетом задолженности именно он занимается . Обращались к старшему судебному приставу?

20.11.2025, 12:25

Подайте заявление приставу, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), о расчёте задолженности с 00.00.20... по 01.12.2025, предоставлению Постановления об обращении взыскания на ЗП алиментщика, справку о фактической задолженности алиментщика.

Если не работает официально алиментщик, то обязан пристав насчитать долг по средней ЗП в РФ, ст. 102 ФЗ, а алиментщик по ней же платить алименты, если в долях от заработка алименты взысканы, ст. 113 СК РФ (см. табл.).

Подайте жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности на пристава и укажите, что у вас подозрения на сговор пристава и алиментщика.

20.11.2025, 12:40
Прикреплённые файлы: