Возможна ли такая ситуация с клеветой?
Olga, просто отправит в полицию, которая проверит, оценит и даст квалификацию
А это является клеветой?
Ольга просто обратится в полицию — там проведут проверку, оценят ситуацию и определят правовую квалификацию случая.
А это является клеветой?
Судья не может механически перенаправить заявление о вымогательстве без оценки его обоснованности, а прокурор имеет право участвовать в гражданском деле только в определенных законом случаях. Ваша ситуация требует активных и грамотных действий.
Действия судьи при поступлении заявления о преступлении регулируются уголовно-процессуальным законодательством.
Обязанность проверить сообщение о преступлении: Судья, как и любой другой государственный орган, при получении сведений о возможном преступлении обязан передать их для проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Это не автоматическая констатация вины, а начало процессуальной проверки .
Оценка обоснованности: Хотя судья не проводит предварительное расследование, он не должен действовать как «почтовый ящик». Передаче в правоохранительные органы подлежат сообщения, в которых усматриваются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Если заявление ответчика является голословным и ничем не подкреплено, у судьи нет процессуальных оснований для его дальнейшей передачи. Однако на практике, чтобы «перестраховаться», судьи часто направляют такие заявления, особенно если они формально содержат состав преступления (например, описание угроз и требования имущества) .
Влияние на гражданское дело: Само по себе сообщение о преступлении не должно предопределять исход гражданского дела. Решение по иску должно основываться на доказательствах, представленных по делу. Если же судья действует с предубеждением, это является грубым нарушением процессуального закона.