LSN Messenger
Ижевск, 20.11.2025, 13:15

Фальсификация протокола опроса и отказ в возбуждении дела

Вопрос №24822172 из г. Ижевск
опубликован 20.11.2025, 13:15
На меня поступило заявление по угрозам (никаких оскорблениях речи не было) в ходе опроса участковым, я расписался 1)ст 51. 2)ст 25,1. 3)ст 17,9. опрос начался на первой странице и закончился на второй. Расписаться под моими показаниями мне да же не предложил, сказал спасибо и до свидания. Я ушёл. Через некоторое время я был вызван в прокуратуру но уже по статье по оскорблениям. Мои доказательства и свидетели не принимались. Сказали чтобы заявил в суде. Я зафиксировал это в протоколе опроса. После первого заседания суда я ознакомился с моим делом и выявил факты:1)в моем первом опросе в (полиции) появился обзац где уже написано слово оскорбление,2) появилась подпись но не моя и не похожа на мою. я указал на эти факты в суде. В суде стали меняться прокуроры на заседаниях, а на последее и во все не пришли. Дело закрыли по сроку давности. Я написал жалобу в прокуратуру на участкового по подделке мой подписи и фальсификации дела. Они перенаправили в жалобу СК. Там углядели что подпись явно не моя, а на первой странице её всё так же нет. (НО ТОЛЬКО на словах), потом я узнал что вынесен отказ о возбуждении дела в отношении участкового. Почерковедческая экспертиза не назначалась, она докажет, что это не моя подпись. Что делать и куда писать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру на незаконный отказ возбуждение уголовного дела

20.11.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Андрей, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

20.11.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь Бастрыкину и прокурору - ст. 124 УПК РФ при желании.

Отказ можно и в суде оспорить - ст. 125 УПК РФ.

На участкового и по линии УСБ МВД напишите, генералу путь наградят героя-фальсификатора.

20.11.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру или в суд, ст. 124, 125 УПК. В суд обжаловать более желательно, так как из вашего вопроса следует, что прокуратура не на вашей стороне.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.11.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд.

20.11.2025, 13:30

На СК вы можете пожаловаться:

1) вышестоящему руководителю в СК

2) в Прокуратуру

3) в суд

20.11.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Я написал жалобу в прокуратуру,она отправила в СК.в СК мне сказали что отправят отказ в прокуратуру.там я могу ознакомится с делом.один участковый крутит и прокуратурой и следственным комитетом ,и сколько ещё затянет туда органов.им признать свою неправоту честь мундира не позволит.

20.11.2025, 14:17

Если все пути обжалования, Вы прошли - остаётся суд.

Надеяться на особое мнение и принципиальность судьи, что тщательно рассмотрит все обстоятельства и доказательства, примет Ваши доводы

20.11.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу руководителю следственного органа.

20.11.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.11.2025, 07:59
Оценка автора вопроса: