Тамбов, 20.11.2025, 14:02

Как написать жалобу на судью, председателю суда

Вопрос №24822234 из г. Тамбов
опубликован 20.11.2025, 14:02
Как написать жалобу на судью, председателю суда
Лучший ответ
Рекомендуется

В квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации

20.11.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Галина, пишите жалобй в произвольной форме, или найдите образец в интернете

20.11.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

в произвольной форме

20.11.2025, 14:10

Здравствуйте.

Всё зависит от предмета жалобы. В любом случае подробно сошлитесь на обстоятельства возникших конфликтных отношений, укажите, в чём Вы видите нарушения своих прав.

20.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

В свободной форме, опишите, как судья нарушил Ваши права.

20.11.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина. Вы конечно можете написать. Можно обратиться с жалобой к председателю того суда, где работает судья. Он может принять меры, например, передать дело в ВККС, лишить премии или потребовать исправить ситуацию. Но дело в том, что для этого нужны серьезные основания. Например: Умышленное затягивание процесса, нарушение сроков рассмотрения дела, отказ в приобщении доказательств или удовлетворении ходатайств.

Нарушение этики: Грубое, неуважительное отношение к участникам процесса, нарушение правила отвода, некорректное поведение.

Несоответствие протокола: Если протокол судебного заседания не соответствует фактическим событиям, которые происходили в зале суда.

Мой вам совет. Если нет ничего вышеуказанного, не делайте этого.

Будут вопросы пишите... Удачи вам.

20.11.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Хочу вам сказать, что жалоба рассматривается в рамках дисциплинарных проступков судьи, поэтому она не может повлиять на законность уже принятого решения. Если решение уже принято ...

20.11.2025, 14:25

Уточните, в связи с чем. Тогда легче будет дать Вам совет.

20.11.2025, 14:20

И Вы думаете председатель суда ради Вас загнобит судью?

20.11.2025, 14:49

Здравствуйте.

Установленной законом формы ее предусмотрено. Пришлите своими словами с указанием всех обстоятельств дела.

С уважением.

20.11.2025, 15:29

Письменно.

20.11.2025, 15:38

Напишите жалобу председателю суда на действия судьи.

20.11.2025, 16:11

В соответствии с ч.1. ст.12.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ": За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

Жалобу можно подать в квалификационную коллегию судей Вашего региона, Совет судей Вашего региона, председателю суда. Закон позволяет также и привлечь судью к уголовной ответственности.

20.11.2025, 19:28