LSN Messenger
Улан-Удэ, 20.11.2025, 14:08

Фиктивное увеличение долга при банкротстве - последствия для «кредитора»

Вопрос №24822240 из г. Смоленск
опубликован 20.11.2025, 14:08
Человек знакомый планирует проходить процедуру банкротства. Суммы долга не хватает для этой процедуры. Юрист, кто сопровождает эту процедуру предложил чтобы с кем-то из близких этого человека составили расписку, о том что человек брал у кого-то в долг деньги в определенной сумме, таким образом якобы сумма задолженности увеличится и человек подойдёт под процедуру. Вопрос вот в чем, какие последствия будут для человека, с которым составят расписку о ом, что он занял деньги банкротящемуся? Ведь в расписке указаны все персональные данные, не будет ли это в дальнейшем какой-то проблемой, не вызовет ли вопросов откуда сумма и тп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется могут возникнуть вопросы о реальности этой сделки.

Но то что вам говорят не соответствует действительности, вас будет в заблуждение

20.11.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Не просто вызовет вопросы,но будет признано фиктивным банкротством. Сделка оспорена, долг не списан,ну и УК РФ ст.195, 196.

20.11.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

я правильно понимаю, что вопросы возникнут ко мне как к человеку, который "дал деньги в долг", особенно учитывая что у меня есть долг перед фссп, мол откуда деньги на это и тд

20.11.2025, 14:23

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

20.11.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не нужно так делать, в ходе рассмотрения дела могут быть вопросы по данной сделке. Если нужно увеличить сумму долга - растратьте кредитку.

20.11.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

умышленное увеличение долга расценивается как мошеннические действия.

20.11.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я так поняла доход слишком большой , а долгов слишком мало ( нужно основного долга без учета % млн 1,5)

20.11.2025, 15:57

Не поможет это Вам. Так и до уголовного дела доиграетесь.

20.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Фиктивное создание долга является уголовным преступлением.

20.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

О том и речь! А то тут насоветуют разные "Юристы по долгам и банкротству"

20.11.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Ксения, добрый день

Стоит ли риск того?

Неужели у вас сумма задолженности меньше 300 000?

Какая у вас сумма задолженности?

20.11.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Не у меня, но знаю что сумма около млн (учли почему-то только основной долг), при оплате всех кредитов остается пм и это как сказали много.

Поэтому и говорят нужно еще млн долга по распискам, а расписку брать у платежеспособных людей, но как знакомой сказал юрист я подойду, хотя у меня с зп списывают приставы ..

20.11.2025, 17:38

Неужели у вас сумма задолженности меньше 300 000?

Вот такой же вопрос!!!

22.11.2025, 21:44

Это называется афеллированный кредитор. Это по факту преднамеренное банкротство. Много зависит от ФУ... этот вопрс требует отдельной проработки и заключения на основании документов

20.11.2025, 20:41

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:16

Здравствуйте

Не нужно ничего делать.

И долги могут не списать и проверять будут платежеспособность этого родственника. Еще и уголовное дело могут возбудить.

22.11.2025, 21:24

Ничего не будет. пусть пишет. Главное придумайте версию поправдоподобнее и не отказывайтесь от неё. Доказывать обратное будут другие кредиторы, а это проблематично и дорого. А суду вообще наплевать. Он действует по формальным признака, особенно если суммы долга не большие, скажем до 1 млн руб.

22.11.2025, 21:42