LSN Messenger
Владивосток, 20.11.2025, 16:11

Наследство. Умерла мама, отчим пенсионер может претендовать на часть наследства

Вопрос №24822400 из г. Владивосток
опубликован 20.11.2025, 16:11
Здравствуйте. У меня умерла мама. Осталась от нее 2 комн. Квартира. Я один ее ребёнок. У мамы был муж (мой отчим, меня не удочерял) В квартире отчим не прописан. Ему 75 лет. Завещания нет. Когда мама вышла за отчима замуж, фамилию оставила свою, от прежнего брака. Я выяснила, что даже если квартира куплена до брака, а муж пенсионер, он все равно имеет право претендовать на 1/2 квартиры. Отчим меня не воспитывал, никакой роли в моей жизни не играл. Я не хочу делить свое родовое гнездо с чужим дядей. При том, что у него есть свои 2 двухкомнатные квартиры, тоже куплены до брака. Сейчас он отберет пол квартиры моего наследства, а я останусь собственно на улице. Потому что при дележе квартиры, денег хватит только на общагу. И вот назрел такой план. Я пойду к нотариусу подам документы и умолчу, о том, что знаю, что мама была в браке. Ведь фамилии у них в браке были разные. Скажу сожительствовали, но брак не регистрировали. Документы от прошлого маминого брака (св-во о разводе есть). Нотариус будет пробивать через ЗАГС данные, конечно же она увидит, что мама была в браке на момент смерти. Но нотариус не будет же искать маминого мужа (моего отчима) . Нотариус же не будет искать номера телефонов, писать письма. Она скорее всего будет искать каким-то образом наследников через интернет? А отчим старый, интернет не знает. Пройдёт полгода, он за наследством не обратится, и квартира перейдёт полностью мне. Отчим думает, что ему не светит ничего с квартиры. Думает, как и все, что если куплено до брака, то его там ничего нет. Подскажите пожалуйста, как быть. Можно ли так умолчать с наследством? Как вообще нотариус ищет наследников? Как происходит ее работа, когда я сдам документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, план ваш не сработает, а может только ухудшить ваше положение, так как такие действия с вашей стороны могут быть расценены как основание для признания Вас недостойной наследницей, ст. 1117 ГК, и в этом случае вся квартира отойдет отчиму. Нотариус легко выяснит, что мама и отчим состояли в официальном браке, а значит, является наследником первой очереди наравне с Вами, ст. 1142 ГК. Соответственно, нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство до тех пор, пока отчим не примет наследство, либо не откажется от него, увы.

20.11.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, Вы не знаете, как проходит процедура отказа от наследства? Завтра пойду подавать документы. Отчима сразу с собой брать, чтобы отказ написал, или сначала подать документы, а потом в следующий раз привести с собой отчима. Как это все происходит

20.11.2025, 16:29

Отчим должен прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу, ст. 1157 ГК. Он может это сделать как вместе с Вами, так и в одиночку, это уж как договоритесь.

20.11.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, а отчим , которому 75 лет не будет считаться нетрудоспособным иждивенцам умершего?
Написано, что таким нельзя отказаться от обязательной доли. Или он не подходит под эту категорию?
Маме было 62, она тоже была пенсионером..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Умолчание о браке является сокрытием обязательных наследников. Нотариус обязан проверить семейное положение умершей через систему ЗАГС, и отчим будет установлен как наследник первой очереди. После этого нотариус направит ему официальное уведомление по месту жительства. Сокрытие данной информации приведет к последующему судебному оспариванию свидетельства о праве на наследство и признанию его недействительным.

20.11.2025, 16:12

По месту регистрации он не проживает. Квартиру сдает. Возможно и не узнает, об уведомлении от нотариуса

20.11.2025, 16:18

У отчима в браке с мамой было куплено 2 машины. Я имею право на часть денег с этих машин. При подаче документов у нотариуса, я молчу про машины, не нужны мне деньги с них. И умалчиваю за квартиру.

20.11.2025, 16:16

Они всё же сожительствовали? Тогда авто того, на кого оформлено авто в ГАИ, пока не доказано иное.

20.11.2025, 16:18

Ваше желание никого не интересует особо - получите поровну с отчимом - ст. 1142 ГК РФ и т.д. Но если брака не было - то ничего не положено сожителю.

Так что Вы на ровном месте вопросы придумали!)))

А может был брак и мама уже подарила свою квартиру?

20.11.2025, 16:17

Читаете между строк. Мама была в браке с отчимом.

Мама уже при смерти, в агонии ,плакала, что упустила шанс сделать дарственную на дочь. У нее была онкология, принимала сильные обезболивающие, при которых нотариус уже не ездит заключать сделки надому

20.11.2025, 16:21

Отчим наследует наравне с вами. То, сто он вас не воспитывал и не усыновлял никак не влияет на право наследования за своей законной женой.

20.11.2025, 16:18

Скажу сожительствовали, но брак не регистрировали.

Тогда Вы почти мошенник - Вас недостойным могут после признать, если отчим подсуетиться.

20.11.2025, 16:20

Ему 75 лет, куда ему суетиться.

20.11.2025, 16:22

Добрый день

Смотрите сами себя не обманите. Это прямой путь к признанию Вас недостойным наследником.

На улице Вы не останетесь, у Вас половина квартиры и продавать Вы ее не обязаны.

А вот выкупить можете, если хотите.

Если останетесь в хороших отношениях, вполне возможно унаследуете за отчимом.

ГК РФ

20.11.2025, 16:22

умолчать с наследством

21.11.2025, 07:04