Банкротство спишут ли долг

Добрый день. После развода был суд по разделу совместного Имущества, суд присудил мне выплатить 1700000, сразу бывший муж не выплатил. У него из зарплаты удерживают и мне перечисляет, я подала сейчас на проценты за пользование чужими деньгами. Сейчас основной долг остался 470000 + 380000 проценты. Он заявил что увольняется с работы, имущества у него нет, платить нечем, и уходит в банкротство Вопрос: могут ли в банкротстве списать этот долг? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам надо включаться в реестр требований кредиторов.

Если найдете грамотного юриста, то можете добиться, чтобы перед вами долг ему не списали.

Долг по разделу имущества не подлежит списанию при банкротстве — он не является кредитом, а относится к имущественным обязательствам ( . Даже при банкротстве должник обязан исполнить решение суда. При отсутствии доходов — взыскание будет приостановлено, но долг сохранится до погашения. Банкротство не избавит от этой обязанности.

Здравствуйте, что для этого надо сделать? Так как вы единственная написали, что этот долг нельзя списать в банкротстве. У вас был опыт? Вы на практике это видели, может судебная практика?

Все другие юристы по банкротству и арбитражники говорят что списывается этот долг.

Да, эта задолженность может быть погашена в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Наталья, добрый день

Да, могут списать

Даже если вы впишетесь в список его кредиторов - вы можете ничего не получить

Обращайтесь за консультацией

могу в банкротстве списать этот долг

Так он банкротится через МФЦ, у него нет имущества, нет дохода, новая жена не хочет платить за него выплачивать, я так поняла что совместно нажитого у них нет, они только 4 года женаты. Приставы хотят закрывать производство в связи с отсутствием дохода и имущества. А я правильно понимаю, если я буду просить из мфц банкротство переводить в арбитраж, мне самой придётся оплачивать и пошлину и арбитражного ,а это еще расходы. А с него нечего взять

Тогда вам нужно обращаться в суд.

25 000 руб. депозит

10 000 руб. госпошлина

22 000 руб. судебные расходы.

В принципе это все ваши траты.

Просто потом вы можете попасть на тупого пристава, который откажется взыскивать ваш долг из-за этого банкротства.

Это еще растраты, я сейчас на адвоката и госпошлину потратила , чтобы проценты взыскать. И он в банкротство уходит, потом я еще 25000 депозит, 10000 госпошлину, 22000 судебные расходы. А суд арбитражный все те расходы спишут, я я выкину еще 57000 минимум. И ничего с него не получу ???

Дохода нет у него и имущества,,с него приставы сказали нечего взять, он даже проживает в доме своих родителей. А там все имущество их

Ну так а чего вы хотите?

Можете ничего не делать, простить ему все и отпустить ситуацию.

Подписать соглашение о прощении долга. Может ему даже банкротиться не придется.

Тоже выход.