Продажа долей детей в квартире и военная ипотека
По общему правилу, при продаже квартиры, где несовершеннолетние имеют доли, требуется одновременное выделение равноценных долей в другом жилье либо зачисление денежных средств на счета детей (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Органы опеки обычно настаивают на обоих вариантах, но закон допускает исключения.
В вашей ситуации из-за условий военной ипотеки немедленное выделение долей в новом жилье невозможно. Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении продажи с условием зачисления вырученных средств на счета детей. Для этого потребуется:
- обосновать невозможность выделения долей (например, справка от банка об условиях военной ипотеки);
- подтвердить, что деньги будут зачислены на номинальные счета (открытые на имя ребенка) и не могут быть израсходованы без согласия опеки;
- предоставить обязательство выделить доли после снятия ограничений (например, после погашения ипотеки).
Если опека отказывает, можно обжаловать решение в суде. Практика показывает, что суды часто встают на сторону родителей, если доказана невозможность одновременного выделения долей и обеспечена сохранность средств ребенка.
Резюме: Да, вы можете зачислить деньги от продажи долей детей на их счета, но только с предварительного разрешения органа опеки. Для этого необходимо обосновать невозможность выделения долей и гарантировать целевое использование средств. Если опека отказывает, обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Продажа доли ребенка без покупки нового жилья. ... Но если ребенок имеет долю в продаваемой квартире или доме, нужно получить разрешение органов опеки перед продажей.
Ну вот и не понятно, опека говорит купить доли и еще на счет кинуть деньги, но продаваемая квартира не стоит столько, и нет возможности то.
Здравствуйте!
Если опека даст добро на размещение денег на их счетах без предоставления долей в жилье, то можете так сделать. Если не даст - не можете.
Закон говорит только о том, что в результате отчуждения имущества детей их имущественные права не должны быть ухудшены.
Подскажите пожалуйста ну а если на счета им деньги закинуть, это будет считаться нарушением?