LSN Messenger
Иркутск, 20.11.2025, 17:17

Может ли военный пенсионер с пенсией ниже МРОТ ухаживать за лицом старше 80 лет с целью получения страхового стажа

Вопрос №24822470 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2025, 17:17
Может ли военный пенсионер с пенсией ниже МРОТ ухаживать за лицом старше 80 лет с целью получения страхового стажа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пенсионер не может осуществлять уход за другим пенсионером

Не может оформить выплату:

работник по трудовому договору;

индивидуальный предприниматель;

пенсионер;

гражданин, который получает пособие по безработице.

20.11.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

С 2025 года подтверждение такого периода ухода носит заявительный характер.

Для подтверждения периода ухода за 80-летним или за инвалидом I группы, осуществляющимся с 01.01.2025 года и далее, нужно будет подать в территориальный орган СФР заявление об установлении периода ухода (только за периоды ухода, которые будут после 31.12.2024г.).

Подадите- и получите отказ.

В случае раздельного проживания ухаживающего лица и пенсионера, дополнительно потребуется письменное подтверждение факта ухода от пенсионера или его законного представителя. Территориальный орган СФР на основании указанных документов примет решение об установлении периода ухода и внесет такой период в индивидуальный лицевой счет.

20.11.2025, 17:33

Пожилым людям старше 80 лет и инвалидам I группы по закону положен уход. ... Во-вторых, это страховой стаж. Пока вы будете ухаживать за стариком, государство делает за вас страховые отчисления.

20.11.2025, 17:18

Здравствуйте

Для получения страхового стажа возможен уход за лицом старше 80

20.11.2025, 17:23

Да, может. Но с очень важными оговорками.

1. Ключевое условие: статус «неработающего»

Право на получение страхового стажа за уход имеют только неработающие граждане. Это главное правило.

Военный пенсионер формально является пенсионером, а не работающим гражданином.

Получение пенсии (даже выше МРОТ) не приравнивается к работе. Вы можете получать пенсию и при этом официально нигде не работать.

Следовательно, военный пенсионер, который нигде не работает по трудовому договору или договору ГПХ, считается неработающим и имеет право оформить уход за лицом старше 80 лет.

2. Влияние размера пенсии

Размер вашей военной пенсии не имеет абсолютно никакого значения для права оформления ухода. Даже если ваша пенсия в несколько раз превышает МРОТ, это не лишает вас такого права. Критерий один — отсутствие факта работы и получения заработной платы.

3. Что дает оформление ухода?

Страховой стаж. За каждый полный календарный год ухода вам будет начисляться 1,8 пенсионных коэффициента (балла). Эти баллы суммируются с уже имеющимися у вас и увеличивают размер вашей гражданской пенсии по старости, которую вы будете получать вместе с военной (либо которая придет ей на смену, если вы перейдете на гражданскую пенсию).

Компенсационная выплата. Лицо, за которым осуществляется уход, получает ежемесячную компенсационную выплату (в настоящее время это 1200 рублей). Эти деньги поступают вместе с пенсией подопечного, а затем, по договоренности, могут передаваться вам. Важно: саму выплату получает подопечный, а не ухаживающий.

20.11.2025, 17:26

Ухаживать может, но стажа не будет.

20.11.2025, 19:11

Может военный пенсионер с пенсией ниже МРОТ ухаживать за лицом старше 80 лет

21.11.2025, 06:52