Правомерность копирования онлайн-курсов для личного использования
Добрый вечер!
Нет, копировать материалы онлайн-курса (видео, тексты, файлы) для последующего использования нельзя, даже для личных целей, если это не разрешено лицензионным соглашением платформы. Это будет считаться нарушением исключительных авторских прав.
Нормативное обоснование
Ст. 1270 ГК РФ — правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения, включая воспроизведение (копирование) в любой форме.
Ст. 1286 ГК РФ — использование произведения возможно только в объёме, установленном лицензионным договором (пользовательским соглашением).
Ст. 1273 ГК РФ ("свободное воспроизведение") допускает копирование для личных целей, но только если произведение было правомерно введено в оборот.
Онлайн-курсы не считаются правомерно введёнными в оборот, если доступ ограничен лицензией/подпиской.
Ст. 1301 ГК РФ — незаконное использование произведений влечёт ответственность, включая компенсацию до 5 млн руб.
Судебная практика подтверждает: скачивание или сохранение доступного по подписке контента без специально предоставленного на то права квалифицируется как нарушение (например, решения по делам о копировании обучающих материалов).
Таким образом,
Если в договоре/правилах платформы не указано, что вы можете загружать или сохранять материалы, копирование — незаконное.
Единственный безопасный путь —
продлевать доступ;
выбирать курсы с неограниченным сроком;
пользоваться функцией “скачать материалы”, если она официально предоставлена.
скопируйте для личного использования
Для личного использования не является нарушением.
Правомерность копирования онлайн-курсов для личного использования нет