Прошло полтрора года после привлечения меня к уголовной ответственности за оскорбление мента в состоянии обморока
Ситуация: вы были привлечены к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) полтора года назад. Сейчас Следственный комитет просит вас повторно пройти дактилоскопию. Вы хотите знать, имеете ли право отказаться.
Правовой анализ:
1. Дактилоскопия относится к следственным действиям, проводимым в целях получения образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ). Следователь вправе получить образцы почерка и иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также у свидетеля или потерпевшего в случае необходимости проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на материальных носителях.
2. Обязательность исполнения: согласно ч. 3 ст. 202 УПК РФ, если получение образцов не требует судебного решения, то следователь выносит постановление. Отказ от предоставления образцов может быть расценен как препятствие следствию. В случае отказа следователь вправе обратиться в суд для получения разрешения на принудительное получение образцов (ч. 2 ст. 202 УПК РФ).
3. Ваше право на отказ: вы имеете право отказаться от прохождения дактилоскопии, поскольку никто не обязан свидетельствовать против себя (ст.
4. Повторное проведение: если дактилоскопия уже проводилась, то следователь обязан обосновать необходимость повторного действия (например, утеря образцов, необходимость более качественных отпечатков). Если обоснования нет, вы можете указать на это в своем отказе.
Рекомендация: рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, прежде чем принимать решение. Если вы отказываетесь, сделайте это письменно с указанием причины (например, ссылка на ст.
Резюме: вы имеете право отказаться от прохождения повторной дактилоскопии, но такой отказ может повлечь негативные последствия в виде обращения следователя в суд или негативной оценки вашей позиции. Лучше заявить о своем отказе в письменной форме с участием адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отказ от повторной дактилоскопии невозможен, так как лица, привлекаемые к уголовной ответственности, обязаны её пройти по закону.
Закреплено в Федеральном законе от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».
Джае интересно, как можно оскорбить, находясь без сознания.
Можете отказаться.
С уважением.
В соответствии со ст.11 ФЗ от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»: В случае, если для проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении одного лица имеются одновременно два и более основания, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация проводится один раз с обязательным указанием перечня всех оснований. Проведение повторной дактилоскопии данным ФЗ не предусмотрен.
В состоянии "обморока" оскорблять кого-то физиологически не возможно.
Нет не имеете.