Здравствуйте. При трудоустройстве на должность смотрителя музея, лишается ли пенсионер московской доплаты к пенсии?
Краткий ответ: Да, пенсионер лишается московской доплаты к пенсии при трудоустройстве на должность смотрителя музея. Доплата до городского социального стандарта предоставляется только неработающим пенсионерам.
Подробный разбор:
1. Что такое московская доплата? Это ежемесячная доплата к пенсии до величины городского социального стандарта (в 2024 году — 24 500 рублей). Она выплачивается неработающим пенсионерам, которые прожили в Москве не менее 10 лет и имеют пенсию ниже этого стандарта.
2. Условия для неработающих: Основное условие — пенсионер не должен работать. Согласно Постановлению Правительства Москвы № 1004-ПП, доплата устанавливается только при отсутствии трудовой деятельности.
3. Последствия трудоустройства: При заключении трудового договора (например, смотрителем музея) пенсионер считается работающим. Право на доплату утрачивается с первого дня работы. О возобновлении доплаты можно просить только после увольнения.
4. Исключения: Для некоторых категорий (например, педагоги, врачи) могут быть особые правила, но смотритель музея не входит в их число.
5. Резюме: Трудоустройство на любую должность, включая смотрителя музея, приводит к прекращению выплаты московской доплаты. Если вы планируете работать, учтите потерю этой суммы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Работающим пенсионерам доплата не выплачивается.
Конечно платить доплату не будут.Пенсия и зарплата будут не ниже прожиточного минимума.
доплата не выплачивается.