Ответственность за невыполнение работы и угрозы заказчика
Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, устный договор имеет юридическую силу и обязателен для исполнения сторонами. Если ваш знакомый заключил устный договор на выполнение работ, а исполнитель не выполняет свои обязательства, то ваш знакомый вправе обратиться в суд. В суде можно требовать либо исполнения работ, либо возврата уплаченных средств. Однако для обращения в суд необходимо предоставить доказательства: факта заключения договора; факта оплаты работ; невыполнения обязательств со стороны исполнителя. При наличии доказательств можно также подать заявление в полицию о возможном мошенничестве. Для решения ситуации рекомендуется выполнить следующие шаги: Направить исполнителю претензию с требованием выполнить обязательства в соответствии с договором. Претензию следует отправить с уведомлением о вручении или через официальную службу доставки, оформив опись вложения. Если претензия не возымеет эффекта, подать в суд иск о взыскании убытков на основании заключённого договора. При желании можно обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях исполнителя. Но стоит учесть, что устный договор имеет законную силу, и без доказательств мошенничества полиция может отказать в возбуждении уголовного дела. Кроме того, возможности полиции в таких случаях ограничены, поскольку ситуация относится преимущественно к сфере гражданского права. Выбор конкретных статей закона зависит от ряда факторов: был ли заключён договор; были ли определены условия работы; каков объём выполненной работы. Если договор был заключён, возможно применение статьи 159 («Мошенничество») или статьи 158 («Кража») Уголовного кодекса РФ. Если условия работы не были определены, а оплата произведена, также может быть применена статья 159 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если работа не оплачена, то мошенничества тут нет, а если оплачена - могут быть варианты
Нет, он сам жулик.
Сами в полицию напишите.
За работу произведена оплата?
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд